1 марта - День памяти воинов-десантников

1 марта - День памяти воинов-десантников 2021-03-03 10:46:12 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Войны 20 века. Они были мировыми и локальными, короткими и длинными. Но на любой войне гибнут люди.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье почти полностью погибла 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Ценой своей жизни наши бойцы остановили продвижение чеченского бандформирования. Эти события имеют отношение ко Второй Чеченской войне 1999-2001 года, но была ещё и Первая Чеченская война – 1994-1996 года. В общей сложности война унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон и обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов.

Одним из трагических эпизодов этой войны стал бой у высоты 776, когда 90 псковских десантников были вынуждены противостоять 2500 бандитам. Погибли сотни боевиков, но и из наших ребят в живых остались единицы. В неравном бою погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Двадцати двум десантникам присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены Орденом Мужества (посмертно).

Старшее поколение помнит эту войну – матери, провожающие в то время своих сыновей на службу, думали: «Только бы не в Чечню!» А современная молодёжь не знает о ней ничего.

Но знать об этом необходимо, поэтому мы ведём свой рассказ в библиотеке на уроках мужества с ребятами старших классов уже не первый год, отдавая дань памяти 84 погибшим десантникам Псковской воздушно-десантной дивизии ВДВ. Мы говорим об их подвиге ещё и потому, что среди погибших были четверо парней из Кировской области – Денис Белых из Котельнича, Василий Сокованов из Орлова, Алексей Некрасов и Роман Ердяков из Кирова. Все они были призваны на военную службу в мае 1999 года и 1 марта 2000 года погибли в неравном бою. Уцелеть удалось тогда только шестерым бойцам, среди которых кировчанин Роман Христолюбов. Узнают ребята и о том, как увековечена память о погибших –  памятник в Пскове, представляющий собой купол парашюта и 84 свечи, загорающихся вечером тусклым светом. А в тех городах, откуда родом наши земляки, появились улицы, названные в их честь; возле школ, где учились, установлены бюсты, мемориальные доски. В Пскове же, в музее десантников 6 роты, на стене изображён коллаж с фотографиями 84 погибших десантников с подписью: «Шестая рота, ушедшая в века. Бессмертная пехота небесного полка».

Война – явление жестокое и страшное. Говорят, что всякая война бессмысленна, но нет бессмысленных поступков на ней, и каждый сам выбирает линию поведения в суровый час испытаний.

Поэтому, личное мужество даже на лишённой смысла войне – это всё-таки мужество.