14 марта – День православной книги

14 марта – День православной книги 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

14 марта 2010 года в России впервые прошёл День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта  (по ст. стилю) 1564 года.  День православной книги включает целую  серию мероприятий по всей стране: выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, передача в дар православной литературы библиотекам, многие священнослужители, издатели, писатели проводят встречи, открытые уроки, круглые столы, поэтические вечера и многое другое.  Не могла остаться в стороне  и наша Нагорская  городская библиотека им.В. А. Норсеева.  В этот день собравшимся читателям была показана электронная презентация «Свет православия»,  с помощью которой слушатели совершили путешествие в глубину веков к истокам создания первых печатных книг на Руси, напомнили основные  моменты жизни  и труда первопечатника Ивана Фёдорова (1510 – 1583 г.г.). Издание первой полной славянской Библии стало одним из главных деяний И. Фёдорова. В Год литературы, когда каждая библиотека с помощью читательских отзывов оформляет и наполняет свою «золотую полку», самой первой из книг  на такой полке несомненно должна стоять  «Книга книг» - Библия. Библия – первая «настоящая» книга по форме. Она же стала первой переведённой, первой печатной и, наконец, первой имеющей всемирное значение книгой. Библия – первая главная книга русской культуры, по ней ребёнок учился грамоте и мышлению, христианским истинам и нормам жизни, началам нравственности и основам словесного художества. Идеи и сюжеты  Библии вплелись в повседневный язык народов, в их фольклор, легли в основу крылатых выражений, поговорок и пословиц. Такие выражения как «Что посеешь, то и пожнёшь», «Не судите и не судимы будете», «Не от мира сего», «Фома неверующий», «Глас вопиющего в пустыне» и многие другие взяты из Библии.  Библия учит нас, наставляет, заставляет задуматься. В ней передаётся вся палитра человеческих чувств:

доброта – злоба,

милосердие – равнодушие,

щедрость – жадность.

«Библия – «странная книга»: её нельзя прочесть; сколько ни читай, всё кажется, не дочитал или что-то забыл, что-то не понял, а перечитаешь – опять то же, и так без конца. Как ночное небо: чем больше смотришь, тем больше звёзд»

Д.С. Мережковский.

«Какой поэт, какой художник

К тебе не приходил, любя:

Еврей, христианин, безбожник –

Все, все учились у тебя!

И сколько мыслей гениальных

С тобой невидимо слиты:

Сквозь блеск твоих страниц кристальных

Нам светят гениев мечты!

В. Брюсов о Библии.

Сегодня Библия – самая популярная книга в мире, имеющая самый большой тираж. Вне всякого сомнения, Библия и в наше время остаётся бестселлером. Библия воистину Книга книг!

По единодушному мнению собравшихся Библия должна возглавлять ряд книг на «золотой полке» в каждой библиотеке!