19 мая - День пионерии

19 мая - День пионерии 2022-05-19 13:06:18 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В 2022 году исполнятся 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране. 19 мая - День пионерии.

Пионеры СССР — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР.

Большинство россиян старше 35 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в словах: «Пионер — всем ребятам пример!»

Пионерская организация в СССР – самодеятельная организация школьников в возрасте 9-14 лет. В пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, повязывая алый пионерский галстук и вручая пионерский значок в торжественной обстановке.

В пионеры принимали детей от 9 до 14 лет. Официально это происходило на добровольных началах. Осуществлялся прием индивидуально, голосованием на общем совете пионерского отряда. Вступивший в организацию на линейке приносил клятву пионера, затем ему повязывали красный галстук и вручали пионерский значок. Обычно церемония проходила в местах историко-революционной памяти в период коммунистических праздников. Например, у памятников Ленину 22 апреля. Торжественное обещание, или клятва пионера, имела регламентированный текст, который заучивался наизусть.

За время существования организации правки в эту клятву вносились только несколько раз. Во время принесения клятвы пионер называл свое имя и клялся, вступая в ряды пионерской организации.

Устав пионерской организации, он же закон пионеров, должен был соблюдаться беспрекословно. Он был не особенно длинным, и его легко можно было выучить наизусть.

Обычаи пионеров.

• Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька.
  • Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.
  • Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.
  • Пионеры точны и аккуратны.
  • Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.
  • Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.
  • Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.
  • Пионеры охраняют полезных животных.

C Днем пионерии!

Пусть все добрые воспоминания навсегда остаются в памяти, внутри горит тот же пионерский костер, а отвага, дружелюбие и мужество не покидают никогда.
     Мы с теплотой будем вспоминаем то замечательное время, когда каждый день нас учили патриотизму, ответственности и мужеству. Мы умели многое и ко многому стремились, но нас никогда не покидал дух веселья, а ребячество осталось в нас и до сих пор. Так давайте же пронесем громкое звание пионера через всю свою жизнь.