21 марта - Всемирный день поэзии.

21 марта - Всемирный день поэзии. 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Представьте нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. Поэзия – это удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание. Иногда  в двух строчках человек способен передать ощущение целого мира.
В наше время, трудное, интересное, непонятное и даже страшное, мы ищем в печати конкретную информацию по разным проблемам (экономическим, политическим, национальным). Кажется, что все эти проблемы лежат вне поэзии. Конечно, поэзия не может нести в себе такого количества цифр, фактов, документов, как публицистика. Однако поэтическое слово, способное проникать в тайны человеческой души, призывает человека мыслить образами, не дает нашей душе очерстветь.
А выразительные средства языка поэзии обогащают речь человека, помогают общению, расширяют кругозор. Психологи отмечают, что люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее, эмоциональнее тех, кто к ней равнодушен. Поэзия может даже открыть тайны нашей души.
В этот день в  Нагорской городской библиотеке им. В.А.Норсеева собрались истинные любители поэзии. Здесь не было людей равнодушных, каждый пришёл на встречу  по велению своей души и сердца. Многие из собравшихся сами пишут стихи, другие являются их благодарными  слушателями.  Наша встреча не была посвящена творчеству какого – то одного поэта, это было просто путешествие в удивительный, прекрасный и разнообразный мир поэзии. Всё услышанное нами в этот день доставило минуты радости, восхищения и тихих раздумий. Мы слушали стихи замечательных поэтов: А. Дементьева, Э. Асадова, Инны Мень, Серебряного лауреата национальной литературной премии «Золотое перо Руси» 2007 года, певицы и поэтессы;  большую часть времени уделили  духовной поэзии, в частности творчеству иеромонаха Романа, автора духовных стихов и песен, члена Союза писателей России, православной певицы С. Копыловой.
Не будь поэзии – не было бы и песен. А песня – душа любого народа. Способна ли сегодня поэзия изменить наш мир к лучшему?  Ответ – да, если она равняется на классиков поэтического слова. В день поэзии поблагодарили своих местных поэтов: В. Н. Чеглакова и Н. А. Кудрявцеву, пожелали им творческого вдохновения, с удовольствием послушали их новые стихи. Все желающие читали свои любимые стихотворения, делились впечатлениями, переживаниями. Встреча доставила всем участникам много приятных минут и  радости.

Плотникова Г. П. читает стихи любимых поэтов
              Участники встречи: Самоделкина М. Е., Первакова Г. С., Усатова Н.Н.

М. Н. Норсеева библиотекарь Нагорской Городской библиотеки

филиал им. В. А. Норсеева