8 декабря 2021 года – день памяти Леушина Александра Николаевича, нагорчанина, погибшего 20 лет назад в Чеченской республике при исполнении служебного задания 2021-12-09 09:41:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

8 декабря 2021 года – день памяти Леушина Александра Николаевича, нагорчанина, погибшего 20 лет назад в Чеченской  республике при исполнении служебного задания.

Почтить память нашего земляка  собрались не только односельчане: родители, родственники, соседи, ученики Нагорской средней школы, представители разных организаций, но и сослуживцы и сотрудники прокуратуры из Артемовска и Кирова.

Мероприятие, посвященное 20-летию со дня гибели Леушина А.Н., началось в стенах библиотеки и продолжилось  на митинге у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. К мемориальной плите присутствующие возложили цветы и почтили память погибшего минутой молчания.

Александр Николаевич Леушин родился 5 мая 1976 года в п.Нагорск Кировской области.

В 1993 году Александр окончил Нагорскую  среднюю школу. В эти годы он проявил склонность к изучению гуманитарных дисциплин, увлекался туризмом. Эти качества определили его профессиональный путь.

Осенью 1993 года Александр поступил на 1 курс судебно-прокурорского факультета Уральской государственной юридической академии. Будучи студентом 5 курса, приказом заместителя Генерального прокурора он был назначен на должность старшего следователя прокуратуры войсковой части № 9380. В мае 1998 года Леушин успешно окончил юридическую академию.

С первых дней работы он проявил самостоятельность, знание норм уголовного закона, умение работать с людьми, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Александр Николаевич активно включился в деятельность по расследованию и раскрытию особо тяжёлых преступлений в составе следственно-оперативных групп.

С 29 марта 1999 года по 9 июня 2000 года Александр Николаевич Леушин был прикомандирован ко 2-ому управлению Генеральной прокуратуры РФ, где в составе следственной группы расследовал сложные уголовные дела, возбужденные по фактам злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками пятого ОВД УВД администрации Серпуховского района Московской области.

Когда в прокуратуру поступило предложение выехать на 6 месяцев в командировку для выполнения задач по обеспечению законности и правопорядка на территории Чеченской республики,  А.Н.Леушин в числе первых подал рапорт с этой просьбой. На основании приказа в составе группы работников прибыл в г. Грозный.

За оперативное исполнение служебных обязанностей в июне 2001 года Александру Николаевичу Леушину был присвоен чин юриста первого класса. Летом этого же года Александр принял решение продолжить службу в прокуратуре города Грозный до 15 декабря 2001 года. Завершалась служебная командировка, Александр Николаевич заранее приобрел обратный билет на 16 декабря.

А в полдень 8 декабря старший следователь прокуратуры А.Н.Леушин вместе с прокурором-криминалистом возвращался в сопровождении группы ОМОН МВД РФ с осмотра места захоронения убитых граждан. По пути следования по Ставропольскому шоссе автомобиль с работниками прокуратуры был взорван с помощью радиоуправляемого фугаса. Останки работников прокуратуры были обнаружены на расстоянии 170 м от эпицентра взрыва.

Генеральным прокурором РФ – А.Н.Леушин представлен к присвоению государственной награды. Награжден Орденом мужества (посмертно)

В памяти родственников, сослуживцев, учителей и друзей Александр Николавич останется добрым, надежным, порядочным гражданином, горячо любящим Великую Россию.

Александр стал примером мужества не только для своих земляков – в Нагорском районе проходит ежегодный легкоатлетический кросс, посвященный его памяти, - но и для молодого поколения сотрудников правоохранительных органов Кировской области. В ноябре  прошел областной турнир по мини – футболу в честь 300-летия со дня образования прокуратуры Р.Ф.

Светлая  память о добром, отзывчивом, юном земляке всегда сохранится в наших сердцах.