А вы знали, что Василий Лановой бывал в Нагорске?

А вы знали, что Василий Лановой бывал в Нагорске? 2021-11-17 10:48:47 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

А вы знали, что Василий Лановой бывал в Нагорске? Это случилось в 2004 году, во время избирательной кампании. В зале администрации состоялась встреча с жителями Нагорского района, где и была сделана эта фотография на память нашей читательницей (рядом с Лановым), а тогда директором библиотеки Рычковой Галиной Павловной. Она призналась, что бережет ее и очень дорожит ею .

Из воспоминаний Василия Ланового:

"Однажды мой дед Иван привел кобылу — худую, спотыкающуюся, кривобокую. Прислонил ее к забору, потому что сама она ровно стоять не могла, и сказал мне:
"Василь, вот тебе кобыла, будешь на ней пасти колхозных коров".
А я спрашиваю:
"Дедушка, а где же у нее седло? "
— "Так будешь ездить, ничего с тобой не случится! " — усмехнулся дед Иван.
Я и ездил. И замечательно, надо сказать, научился.
Благодаря этому на съемках фильмов "Павел Корчагин", "Анна Каренина", «Офицеры" я держался в седле, скакал, даже падения с лошади делал сам...
Когда я снимался в "Анне Карениной" — а съемки проходили в Одессе, от нашего села в 160 километрах — мне позвонил председатель: "Василий Семенович, ваш дед Иван ходит гордый такой. Говорит всем: "Це ж мой Василь там снимается! " Заедьте до нас…"
Я пообещал заехать. Приезжаю, иду к дому и вижу деда Ивана, а за ним — полсела.
Подойдя ко мне близко, он говорит — громко так, чтобы слышали рядом идущие: "Василь, а Василь, вот если б в детстве ты голым задом на той кобыле не елозил, фиг бы ты графа сыграл!..)"

В нашей культуре этот актер уникален, с какой стороны на него ни посмотри. Его детство прошло в деревеньке во времена самой ужасной и кровавой войны, которую только знало человечество. Родители его были простыми тружениками и малообразованными людьми.
А он стал великим актером, образцовым интеллектуалом, совестью нации, гордостью великой России. Сыграв в молодости героя, олицетворяющего все лучшее, чем могло гордиться то наше общество, ушедшее в небытие, Лановой всей последующей жизнью доказал неслучайность выбора, павшего на него, и свою личную преданность высоким идеалам молодости.
Такие люди – соль нашей земли и ее надежда.

Читайте книгу «Василий Лановой. Самый обворожительный офицер» Захарчука М. – новейшую биографию В. Ланового и вы узнаете не только о триумфальных взлетах великого актера, но и о жизненных драмах и трагедиях, от которых никто не застрахован.

Книга ждет Вас в библиотеке!