Афганистан – наша память и боль

Афганистан – наша память и боль 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Есть в истории нашей страны даты, о которых мы не имеем права забывать. И одна из них -15 февраля. 30 лет прошло с того дня, как советские войска покинули воюющий Афганистан. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь мужчины с сединою на висках. Но только память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни года, ни расстояния.
«Афганистан – наша память и боль»- так мы назвали час памяти, который прошел  в Центральной районной библиотеке им.Г.И.Обатурова с членами  клубов «У самовара» и «Огонек», а так же с учащимися старших классов в клубе «Ровесник»

Эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Из презентации  собравшиеся узнали  как началась эта  необъявленная война. Из уст самих очевидцев тех событий, участники клубов услышали и увидели, как повсюду подстерегала наших ребят смертельная опасность. На горных заставах и на земле, в Кабуле, Кандагаре, Баграме,  Шинланде, Гардесе выполняли свой воинский долг наши вятские парни. Через огонь афганской войны прошли 3 тысячи кировчан. Из них 21 нагорчанин. Афганская война навсегда отняла у матерей 81 вятского парня.
В ходе презентации  для всех участников мероприятия был показан электронный фотоальбом, посвященный нагорским  воинам- афганцам. В настоящее время 15 человек из них живут и работают на нагорской земле. Выжженная докрасна афганская земля, хмурые горы и глухие дувалы вошли в души солдат – афганцев и до сих пор тревожат их по ночам.
Сегодня я расскажу лишь о некоторых из них, воинах – афганцах ,проживающих в п. Нагорск.  В Нагорске почти все знают Абатурова Алексея Леонидовича. Здесь он родился, рос, закончил среднюю школу, где считался одним из лучших спортсменов, постоянным участником художественной самодеятельности.  А дальше была служба в Армии…Афганистан. Безусый паренек, вчерашний школьник, он оказался в самом пекле Афганской войны. То, что Алексею пришлось испытать, пережить, он не любит вспоминать. Лишь изредка в его песнях об Афгане, пронзающих душу и сердце, выплескиваются эти воспоминания  наружу, когда он выступает на сцене во время концертов. Эти песни нельзя слушать без слез. Боевые заслуги Алексея отмечены несколькими медалями, значками, он награжден именными часами. В настоящее время Алексей Леонидович  работает в РЦНТ звукорежиссером, он солист народного ансамбля «Свои деревевенски».
Гормадные горы, невыносимая жара, непривычная чужая природа, душманы, как шакалы подстерегающие наших ребят повсюду и жестоко расправляющиеся с ними - все это навсегда останется в памяти Александра Вячеславовича Абатурова, проживающего в п.Нагорск, хотя прошло уже тридцать лет. Служить Александру пришлось в самом Кабуле, был командиром хозвзвода, отвечал за работу автотранспорта, бензовозов, водовозов. Что было опасным в той обстановке? Да, собственно все, опасность ждала каждую минуту. Отправили как-то в самом Кабуле днем за водой на источник пару машин. А во время пути, они попали в засаду. Одного из водителей так и не удалось спасти. За время службы Александр участвовал в нескольких боевых операциях, где обычно управлял топливозаправщиком. Бензовоз был отличной мишенью для душманов. Один выстрел из гранатомета и машина превращалась в горящий факел.
К счастью судьба сберегла героя. Кстати, когда он призывался в армию, мать дала ему нательный крестик и благословила пятнадцатикопеечной монетой. Крестик старшина отнял у него сразу (советскому воину не разрешалось носить крестик на шее), а с монетой он не расставался. Она служила ему своего рода талисманом-оберегом. Александр Вячеславович за боевую службу награжден несколькими медалями и значками.
Но судьба-злодейка не обошла семью Александра. Его  сын Миша повторил его судьбу, перенес все ужасы уже Чеченской войны,  был в разведке спецназа на Чеченской войне.
Сырчин Виталий Генадьевич,  в Афгане оказался  в составе 56-ой десантно-штурмовой бригады. Очень трудно было привыкнуть вятскому парню к местному климату. Солнце постоянно находилось в зените с температурой +40, а то и +60 градусов, песчаная пыль. Несколько раз выезжал на боевые задания, участвовал в военных операциях. И каждый день мог стать для него последним. Вспоминает, что во время одного боевого задания у его друга-сослуживца оторвало ногу (мина разорвалась поблизости). Он имеет несколько боевых юбилейных медалей. Виталий Геннадьевич родился и жил в д. Гогли, но после войны, спустя несколько лет,  п.Нагорск  стал для него родным, здесь он встретил свою  «половинку»,родилась долгожданная дочка, которая еще ходит в детский садик.  Жизнь продолжается.
15 февраля 1989 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров и служащих. А итог печален, более 15 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей и дочерей, не услышали: « Мама, я пришел!». Минутой молчания почтили  «клубовцы» погибшего нашего земляка-Кислюка Владимира Ильича, уроженца п, Красная речка, погибшего при исполнении боевого задания в 1981 году и всех наших воинов, погибших на чужой афганской земле.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской она будет жить вечно, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал