Акция к 80-летию победы в Сталинградской битве "Сталинград: пылающее эхо войны"

Акция к 80-летию победы в Сталинградской битве "Сталинград: пылающее эхо войны" 2023-02-03 15:23:48 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

2 февраля наша страна отмечет День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В связи с 80-летием победы в Сталинградской битве в Центре чтения для детей и подростков прошла Акция «Сталинград: пылающее эхо войны». Была оформлена выставка-просмотр, на которой представлены книги о героическом подвиге защитников Сталинграда. В рамках акции для посетителей библиотеки провели обзор «Битва, которая изменила историю», а так же провели мероприятия.

Для учеников 6 «В» класса прошла видео-экскурсия «Мамаев курган. Героям Сталинградской битвы посвящается!».

Мамаев курган — одно из самых знаменитых мест боевой славы в России. Во время Великой Отечественной войны этот холм был главным звеном в системе обороны Сталинградского фронта, ключевой позицией в борьбе за берега Волги.

В течение 200 дней здесь, на высоте 102,0 (так обозначался Мамаев курган на военно-топографических картах), велись ожесточённые бои. В районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года завершилась полным разгромом врага Сталинградская битва.

В 1959-1967 годах на Мамаевом кургане был воздвигнут грандиозный историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Ребята узнали об одном из самых главных сражений Великой Отечественной войны. Благодаря видео школьники «посетили» мемориальный комплекс и узнали о военных подвигах страшной битвы. О Михаиле Паникаха, который в руках которого воспламенилась от попавшей пули бутылка с зажигательной смесью КС, а вторую он сумел выхватить, броситься на танк и разбить ее о моторный отсек. Как написано наградном листе, «шесть остальных танков и автоматчики, ошеломленные геройским поведением Паникахи, бросились обратно, бойцы, следуя примеру героя, подожгли еще два танка и уничтожили около 40 фрицев».  О командире отделения связи Матвее Путилове, который после гибели двух  телефонистов, восстанавливал связь. По пути он два раза был ранен, руки не действовали, сумел добраться до места обрыва. Теряя сознание, Путилов сжал концы проводов зубами... Ценой восстановления связи была жизнь отважного человека.

Школьники увидели Зал Воинской Славы, наблюдали смену бойцов роты почётного караула шагом в 90 градусов у композиции «Рука павшего воина» с вечным огнём. После просмотра видеоролика мы обсудили подвиги солдат, их героическую стойкость.

Для учащихся 6 «А» класса прошел урок мужества «Символ мужества Сталинград». С помощью электронной презентации ребятам рассказали о Сталинградской битве, её масштабах и роли в коренном переломе в ходе Великой отечественной войны, о героях, чей подвиг сохранила история. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли,- и они победили.

В конце мероприятий дети получили памятные закладки «Сталинградская битва. 80 лет со дня Победы» с краткой информацией о поворотном моменте Великой Отечественной войны.