Беседа с показом слайд – презентации «Зерно жизни», посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Ежегодно в конце января в Центральной районной библиотеке проходит Неделя воинской славы, посвящённая памяти нашего земляка, прославленного генерала армии Г.И. Обатурова, имя которого носит наша библиотека. В рамках этой недели 29 января в клубе «Встреча» прошла беседа с показом слайд – презентации «Зерно жизни»посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда. Речь шла о подвиге ленинградских учёных – блокадников, сохранивших коллекцию элитных семян. В блокаду в коллекции Всесоюзного института растениеводства хранились тонны семян – уникальная коллекция, собранная выдающимся ученым Николаем Вавиловым, первым директором  ВИРа. В 1940 году он был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и в январе 1943 года скончался в саратовской тюрьме от истощения. От истощения  в блокаду умирали и многие его сотрудники. Ответственный хранителей отдела технических культур Александр Гаврилович Щукин скончался от дистрофии  в своём рабочем кабинете. Он умер, сжимая в руке пакет арахиса редкого сорта.  До сих пор подлинно  неизвестно, сколько человек несли вахту в институте. Но все они получали в день по 125 граммов хлеба, как и другие ленинградцы из категории служащих и иждевенцев.  Шатаясь от слабости, эти люди охраняли свои сокровища от воров и от полчищь голодных крыс. Часть коллекции все же была утрачена,  но они смогли сохранить тонны бесценных семян, каждое из которых было на вес жизни.
На этом занятии также была представлена   книга «Этим дням в веках не затеряться», отражающая события Великой Отечественной войны. Книга издана в 2018 году Кировским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Дети  войны».
«И на пороге вечной тьмы, мы помнить это будем всюду, ведь если позабудем мы, то наши внуки знать не будут…». Эти строчки А. Молчанова стали главной мыслью книги «Этим дням в веках не затеряться», книги воспоминаний почти двухсот кировчан, детей Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия были использованы воспоминания наших земляков А.Ф.Рычковой и В.И.Кощеевой. Зачитывались выдержки из книги других авторов. Это личные рассказы о военном времени нашей страны, о том, как жили в деревне, в городе, о том, как с великой радостью встретили известие об окончании войны, день Победы. Всё, о чём повествует книга, не забывается и не может быть забыто.