«Бессмертный материнский подвиг» исторический час

«Бессмертный материнский подвиг» исторический час 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В честь  74-летней годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне сотрудники Центральной районной библиотеки имени Г. И. Обатурова подготовили и провели исторический час «Бессмертный материнский подвиг» для участников клуба «Ровесник».

Когда мы говорим о войне, то с гордостью вспоминаем  выигранные великие сражения, боевые награды, маршалов и полководцев, военное оружие, помогавшее побеждать, солдат, живых и павших. И очень редко говорим о женщинах – труженицах, взваливших на свои плечи весь груз тягот военного времени; женщинах – матерях, отправлявших на фронт своих сыновей. У каждой своя история. Но всё же есть истории особые, от которых сжимается сердце. Одна из них дарит силу в человека и в счастливый случай. Именно такой является и история семьи Лысенко, в которой на фронт ушли десять сыновей. Ушли, чтобы вернуться с победой. Вторая – о кубанской крестьянке Епистинии Степановой, положившей на алтарь Победы самое дорогое, что у неё было – жизни своих девятерых сыновей. С большим вниманием ребята ознакомились с историей этих семей.
Мы надеемся, что мероприятия такой направленности, которые позволяют изучать события Великой Отечественной войны в разных ракурсах, дополняя уроки истории, дают детям более полное представление о судьбах людей в стране в условиях военного времени.