«Бессмертный подвиг солдатских матерей в годы Великой Отечественной войны»

«Бессмертный подвиг солдатских матерей в годы Великой Отечественной войны» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Под таким названием 13 мая в Центральной районной библиотеке им. Г. И. Обатурова в клубе «Встреча» прошел час памяти, посвящённый 74 годовщине Победы над фашистской Германией.

В памяти нашей страны навсегда остались годы Великой Отечественной.  И, пожалуй, самой трагической в годы войны была судьба женщины, матери. Солдатские матери… Растили детей, провожали  их в бой, а сами самоотверженно трудились не покладая рук, не зная отдыха, не считаясь со временем. И ждали писем. Ждали встреч…
Одним из таких ярчайших примеров видится простая кубанская женщина Епистиния Фёдоровна Степанова. На алтарь Великой Победы мать-героиня отдала жизни девяти своих сыновей. Приравняв материнский подвиг к подвигу солдата, Родина удостоила её боевого ордена Отечественной войны I степени. В городе Тимашевске открыли Музей семьи Степановых и установили монумент «Мать»
Вторая история  дарит силу в человека и в счастливый случай. Именно такой является и история семьи Лысенко. В 1941 году Евдокия Даниловна отправила на фронт десятерых сыновей. И всех дождалась с войны.
Учаcтники клуба познакомились с жизнью двух семей, у каждой своя история, от которых сжимается сердце. Все мероприятие сопровождалось электронной презентацией, что делало его более насыщенным  и полным.
Солдатские матери - низкий им поклон. Материнский подвиг – подвиг самой Родины. Это подвиг народа. Его величие будет воспеваться в веках.