Библиосумерки - 21 "Путешествие с Астроботом"

Библиосумерки - 21 "Путешествие с Астроботом" 2021-04-30 15:20:23 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь- 2021»  в «Центре чтения для детей и подростков» прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции посвящены 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Участники акции  путешествовали по бесконечной  книжной галактике библиотеки, где каждый любознательный  читатель смог сделать свое открытие и  найти свою маленькую неизведанную планету, узнать много нового и интересного.

В начале для ребят в рамках акции пригласили фокусника-иллюзиониста Вячеслава Скопина. Дети с восторгом  встретили его кролика по кличке Огонек, хомячка и голубя.  Затем часть ребят отправились на мастер-класс «Арт-вернисаж», где они гуашью рисовали космические дали, под руководством Исуповой Н.Н. Так же любой желающий мог сфотографироваться в фотозоне, оформленной в виде ракеты.

Кто-то отправился в виртуальное путешествие «Сквозь Вселенную», где окунулись в мир космоса. Ребятам казалось, что они летят мимо миллиардов звёзд к Солнечной системе,  по орбите Земли плывут в невесомости, разглядывая нашу планету.

А при прохождении космоквеста «Путешествие с Астроботом» дети разделились по космическим кораблям (командам) Союз, Прогресс, Аполлон и Восход, выбрали капитана и получили маршрутные листы, где были указаны пять звёзд (станций): Сириус, Арктур, Альдебаран, Канопус и Центавра. На каждой станции ребят поджидали краткие справки о звезде и различные задания.

Звезда Канопус хорошо видна землянам на ночном небе и является вторым самым ярким небесным телом, которое могут наблюдать на ночном небе земляне невооруженным глазом. Ее диаметр в 33 раза больше диаметра нашего Солнца. А масса Канопуса, примерно, в 9 раз превышает массу главной звезды Солнечной системы. Кто знает, может в системе этой звезды есть и обитаемые планеты со своей экосистемой, животными и растениями.  Именно поэтому  мы предложили детям  пофантазировать и сделать цветы, которые могут расти на этой планете. Ребятам очень понравилось это задание, некоторые команды сделали целые букеты из различных поделочных материалов.

Звезда Арктур - самая яркая в созвездии Волопаса, является ярчайшей звездой северного полушария, а в списке ярчайших звезд ночного неба она занимает почетное четвертое место. Её особенность - способность изменять свое положение на ночном небе. Арктур имеет небольшую массу, которая примерно равна массе нашего Солнца, однако его радиус превышает радиус Солнца примерно в 27 раз. Это говорит о чрезвычайной легкости звезды. Так же легко на станции «Арктур» ребята составляли слова из букв, входящих в слово «космонавт» и подбирали прилагательные – качества космонавта на каждую букву этого слова.

Альдебаран известен людям с древних времён. Например, в Персии его называли королевской, или царской звездой. Это самая яркая звезда в созвездии Тельца.  Альдебаран  холоднее Солнца. Через несколько миллиардов лет у звезды иссякнут запасы гелия, после чего она сбросит газовую оболочку и превратится в белого карлика. Около 5 000 лет назад, по Альдебарану отмечали День весеннего равноденствия и начало Вавилонского Нового года. На станции «Альдебаран» ребята разгадывали звёздные ребусы.

Сириус — бело-голубая в созвездии Большого Пса. Она является самой яркой звездой на ночном небе. По причине своей яркости Сириус известен людям с давних времён. Сириус — очень молодая звезда и не имеет обнаруженных экзопланет. Слово «каникулы» происходит от латинского названия Сириуса — canicula. Это связано с тем, что период самой сильной летней жары в древнем Риме называли dies caniculares — «дни Сириуса» или «собачьи дни», так как именно в эти дни Сириус виден в утренние часы. Само слово canicula означает «маленькая собака». Даже в каникулы детям не стоит забывать знания,  полученные в школе. Поэтому на станции «Сириус» для детей было приготовлено 45 интеллектуальных вопросов о космосе, на которые нужно было ответить в течение 2-х минут.

Центавра – огромное созвездие, состоящее из множества ярких звезд. Альфа Центавра на два миллиарда лет старше Солнечной системы, поэтому, по мнению специалистов именно здесь живут инопланетяне. На станции «Центавра» ребята отгадывали названия мультфильмов про добрых и злых, весёлых и грустных гостях нашей планеты.

На каждой станции команды получали баллы и часть кодовой фразы - высказывания великого советского конструктора Сергея Павловича Королёва о космонавтике. Баллы получены, кодовая фраза собрана, победила ДРУЖБА! В награду все команды получили сладкие призы.

Библиосумерки состоялись!