Библиосумерки «Волшебный мир кулис: со страниц на сцену»

Библиосумерки «Волшебный мир кулис: со страниц на сцену» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

19 апреля  Нагорская центральная районная библиотека  присоединилась к Всероссийской акции – Билионочь-2019. В этом году тема акции была « Весь мир – театр». Мы назвали  свое мероприятие –Библиосумерки: «Волшебный мир кулис: со страниц на сцену». Взяв за основу произведения русских классиков - А. С. Пушкина, И. А. Крылова –писателей-юбиляров, мы инсценировали  их. В фойе библиотеки всех встречала «Книга» (читательница детской библиотеки), а затем все гости отправились в удивительную страну «Читалию», где перед ними предстали герои книг. Театр и музыка всегда были едины и в этом все собравшиеся на праздник убедились. На сцене, зрители с удивлением, увидели А. С. Пушкина, который под музыкальное сопровождение Петрашевой Евдокии, ученицы 7 класса ДШИ (вальс к драме Лермонтова «Маскарад» И. Хачатуряна) писал стихи. А вскоре все увидели и любимую нянюшку А. С. Пушкина Арину Радионовну, которая по просьбе поэта рассказывала ему сказки, а он их превращал в стихи.

Сказка… Это слово знакомо нам с детства. Зрители с удовольствием посмотрели отрывок из Сказки о рыбаке и рыбке  А.С. Пушкина, которому в этом году исполняется 220 лет. Роли великолепно исполнили сотрудники детской библиотеки.

А затем ведущие познакомили всех с творчеством великого баснописца Ивана Андреевича Крылова, которому в этом году исполняется 250 лет. Виртуозно исполнила басню «Мартышка и очки» С.Ю. Гайдаржи, библиотекарь центральной библиотеки. Порадовали зрителей юные  артисты детской библиотеки с инсценировкой басни Крылова «Ворона и лисица».

Не менее интересным оказался чуть позднее мастер-класс от Оксаны Мандалак «Цветы своими руками»,  где все присутствующие были вовлечены в увлекательный процесс создания цветов из бумажных салфеток. А затем всех взрослых участников Библиосумерек  ждали удивительные театральные приключения. Ведущие пригласили их в волшебную страну, имя которой – Театр, но при входе каждый  участник праздника получил театральный билет. Все билеты позднее разыгрывались. В начале был небольшой «Экскурс в историю театра» (показ видеоролика). А у зрителей появилась возможность попробовать себя в роли актеров. Сколько смеха вызвал у присутствующих отрывок из водевиля  Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», театрально исполненный сотрудниками Грехневского ДК городской библиотеки. Все зрители смогли блеснуть своей эрудицией в блиц-турнире «Знатоки театра». Многие из зрителей в этот вечер смогли попробовать себя в роли актеров, участвуя в различных конкурсах, получая взамен громкие аплодисменты от благодарных зрителей. Закончились Библиосумерки прослушиванием песни Е. Шифрина «О театре».  Не остались участники Библиосумерок без обещанных подарков, которые они получили после подведения итогов викторины и розыгрыша театральных билетов.

Мероприятие прошло очень организованно и необычно, все «площадки» были  красочно оформлены, а сотрудники библиотеки все были в костюмах литературных героев.  Отзывы о мероприятии  очень хорошие.  Библиосумерки для всех присутствующих стали незабываемыми. Всего посетило 70 человек.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ: Романчук В.В.