"Богатыри земли русской"

"Богатыри земли русской" 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Велик и разнообразен литературный мир. В канун Дня защитника  Отечества для воспитанников старшей группы  детского сада № 5 п. Нагорск «Светлячок» в Нагорской городской библиотеке им. В.А.Норсеева прошла беседа с элементами электронной презентации «Богатыри земли русской». Цель такой беседы – расширить и закрепить знания о богатырях, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины.

Дали понятие слову «былина» - т.е. «быль», то, что было в действительности, осталось в народной памяти и передавалось рассказчиками от поколения к поколению. Давным – давно на нашу страну шли враги: печенеги, половцы, разоряли и сжигали селения, грабили жилища, забирали в плен людей и увозили с собой добро. Эти страшные события не могли оставить равнодушными добрых молодцев – защитников земли русской. Их подвиги  волновали  душу народа, вот и создавались – былины, по другому – героические песни. А главными героями былин были – богатыри.

Рассмотрели репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Коротко рассказали о князе Владимире Красном Солнышке. Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри:  Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Побеседовали о каждом из богатырей, об их подвигах.  На Руси были ещё и другие богатыри. Общими усилиями припомнили  немало и других имён. В ходе беседы читали стихи, вспомнили много пословиц и поговорок о силе и отваге русских героев. Успешно справились с заданием «Назови и объясни».  На экране демонстрировались  предметы (меч, булава, щит, копьё и др.), сначала дети называли что изображено, а потом давали определение этому предмету.

Подводя итог беседе  на вопрос библиотекаря:  «Что значит – быть умелым воином?»,  дети охотно отвечали: « Знать военную науку, быть смелым, отважным, решительным, опытным, сильным, умным, сообразительным».

После беседы посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник». И сфотографировались на память об этой встрече.

Начатый цикл рассказов о защитниках Отечества будет продолжен. В следующий раз мы расскажем дошкольникам в доступной форме о нагорчанах – Героях Советского Союза.

К теме о защитниках Отечества дошкольники под руководством своего воспитателя Пановой В.В. выполнили коллективную работу – корабль «Победа»  и команду моряков, «которые со своим отважным капитаном поплывут по океанам…»

Чтобы капитаном стать,
Нужно много очень знать.
Подрасту и стану смелым,
Сильным, ловким и умелым.
Море буду я любить
И стране родной служить.