Цикл бесед со старшеклассниками « СПИД всё ближе»

Цикл бесед со старшеклассниками « СПИД всё ближе» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В  декабря в  клубе « Ровесник» в Центральной районной библиотеке имени Г. И. Обатурова был организован и проведён цикл занятий  для старшеклассников « СПИД всё ближе», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который  ежегодно отмечается 1 декабря.

По ТВ и в прессе всё больше говорится о том, что  в России  с каждым годом растёт число заразившихся  ВИЧ, поэтому нельзя не говорить и не знать об этой проблеме. Беседа носила информативный характер, призванная заставить ребят задуматься о серьёзности происходящего. Для разговора с учащимися был приглашён специалист – врач- дерматовенеролог  Целищева Г. В. Она рассказала детям об этой опасной болезни (отличие ВИЧ и СПИД, предохранение, способы заражения, признаки болезни, её развитие, лечение, способы сдачи анализа на ВИЧ) и сопутствующих ей заболеваниях.

спид о нем

В ходе занятия учащиеся также узнали историю этой болезни: гипотезы о её появлении, географию распространения, первые массовые случаи заражения в СССР. Главный упор был сделан на то, что необходимо быть грамотным в этом вопросе и учиться заботиться о своём здоровье самим-проявлять осторожность, чистоплотность, брезгливость, разборчивость.

спид о нем

В конце занятия была приведена статистика по заболеваемости ВИЧ в мире и в России, а также в Кировской области. Учащиеся попробовали самостоятельно определить, какую роль играют вредные привычки при заражении этой болезнью.

Детям были вручены закладки с самой необходимой информацией о СПИДе.