Декада Героя «Вечный свет подвига»

Декада Героя «Вечный свет подвига» 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В преддверии всенародно любимого праздника Дня Победы в Нагорской городской библиотеке - филиале им. В. А. Норсеева прошла традиционная Декада ГерояС декабря 2010 года библиотека носит имя Героя Советского Союза В. А. Норсеева.  Все именные библиотеки работают в направлении по пропаганде и расширению знаний о тех, чьи имена они носят. В нашей библиотеке, начиная с 10 апреля, идёт подготовка к празднику и цикл мероприятий, проводимых в честь нашего Героя-земляка. Очень символично, что Декада начинается  10 апреля: именно в этот день в 1945 году Норсееву Вячеславу Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В рамках Декады для разных возрастных категорий  была представлена электронная презентация «Его имя носит наша библиотека» - о жизни и подвиге нашего славного земляка. Историко – краеведческий час на эту же тему прошёл в двух 4–х классах МКОУ СОШ с УИОП  пгт  Нагорск.

Вначале задались вопросом: «Зачем нам надо помнить о войне?»  И ответили стихотворными строками:

Затем, чтоб наши души не остыли,
Чтоб люди мирно на планете жили,
А дети не кричали бы во сне…
Пусть эта память укрепит любовь и веру,
И жизнь заставит больше уважать,
А следуя священному примеру,
Научит  землю и беречь, и защищать.
Ведь эта память – наша гордость, наша сила,
Она поможет ненавидеть зло,
Ведь чтобы будущее мирным было,
Нам с прошлым надо чувствовать родство.
А ещё, чтобы не прерывалась память, чтобы не  угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни.

Мир не должен забывать ужасов Великой Отечественной войны, разруху, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, рассказывать о героизме и мужестве людей молодому поколению, бороться за мир – наша обязанность. Дети — это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях тех лет своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. Разговор со школьниками получился  неформальный, живой, серьёзный.  Учащиеся  проявили внимание  и интерес. Беседа сопровождалась показом слайдов, фрагментов видео документальной хроники, чтением стихов.

Библиотекарь рекомендовала  к чтению книги:  В. В. Смирнова  «Адрес подвига – вятский»,  «Герои Советского Союза – кировчане».

Библиотекарь Норсеева М.Н.