День неизвестного солдата в Синегорской сельской библиотеке филиал им. Е. И. Кострова 2021-12-09 09:53:06 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

День Неизвестного солдата и День Героев Отечества  (или просто   День Героев ) — памятные даты, которые отмечаются в   России   ежегодно .
Подготовка к этим датам  в библиотеке началась задолго до декабря. В “Книге памяти” нашли информацию о людях, ушедших на В.О. войну из Синегорского с/с, погибших или пропавших без вести в первый год войны. Дополнили список из публикаций в газете “Нагорская жизнь”. На основе этих данных, провели мероприятие в клубе “Радуга жизни” - час незабвения “Как трудно в 41-м умирать, не зная ничего про 45-й”.

На  мастер - классе сделали 25 голубей, по числу погибших и пропавших без вести в 41-м. На крыле каждой птицы - фамилия, имя, отчество солдата. Сейчас эти голуби на стенде памяти, оформленном в библиотеке. Стенд памяти - это память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Только одна Великая Отечественная война поглотила в своём пламени 5 миллионов человек, даже не спросив на последок, как их зовут. Но пропасть без вести- не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской.