«Герои нашего времени» - час мужества

«Герои нашего времени» - час мужества 2023-02-22 14:54:17 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Сегодня, в канун Дня защитника Отечества, в  центральной районной библиотеке им. Г.И. Обатурова с участниками клуба «Золотой возраст» Нагорского отдела социального обслуживания  прошел час мужества «Герои нашего времени».

« Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет…»
Эти строки стихотворения «Мужество»,
                                              написанное А.Ахматовой в далеком в 1942 году, созвучны нашему дню.

И снова наши современные герои, выполняют свой воинский долг во время спецоперации на Украине, храбро сражаются с украинскими нацистами и недобитыми бандеровцами и оказываются в ситуациях, требующих от человека проявления мужества, а иногда и настоящей воинской доблести. Во время презентации и рассказа ведущей участники встречи узнали о  героях – земляках – Шейхалове Рашиде Тагировиче,представленному к высокой государственной награде – медали Суворова  и Волкове Виталие Андреевиче. удостоенного государственной награды – ордена Мужества.

На мероприятии участвовали  бабушка Волкова Виталия  и жена одного из мужчин, которые сейчас участвуют в военной спецоперации. Все пожелали вернуться их родным мужчинам живыми и здоровыми домой.

К сожалению, эта война уже забрала двоих наших земляков. Они никогда не смогут сказать «Мама , я вернулся!». Никогда не смогут обнять своих жен и детей.

Это Хорин Владимир Васильевич, уроженец с. Мулино, который погиб при исполнении воинского долга в с. Ищенко Херсонской области 6 октября 2022 года. За свой подвиг он награжден орденом Мужества (посмертно).

Усатов Сергей Леонидович, уроженец п. Нагорск погиб 13 ноября 2022 года в Донецкой Народной Республике ( город Артемовск). Награжден медалью за отвагу (посмертно).

Закончилось мероприятие минутой молчания.