Год педагога и наставника в России

Год педагога и наставника в России 2023-03-14 14:16:58 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В рамках объявленного Президентом В.В. Путиным Года педагога и наставника в Нагорской городской библиотеке им. В.А. Норсеева прошел вечер-портрет «Верная своей профессии». На встрече звучали душевные стихи об учителях в исполнении Галины Павловны Плотниковой, Людмилы Николаевны Исуповой. Гости рассматривали альбомы по истории Нагорской восьмилетней школы, делились своими воспоминаниями о том добром времени, говорили об учителях.

Главная героиня вечера - ветеран педагогического труда Т. Г. Тарасова.

От первого за партой часа, от первой буквы, от нуля,
Учителя начальных классов - всех наших лет учителя!

Татьяна Геннадьевна - человек известный и уважаемый не только в микрорайоне Грехнёвка, но и районе. Коренная жительница Нагорска, как говорится, где родилась, там и пригодилась. Всю профессиональную жизнь она посвятила детям начальных классов. После окончания Халтуринского педучилища учительскую биографию начала в 19- летнем возрасте в Грехнёвской восьмилетней школе. Педагогическому наставничеству было отдано без малого четыре десятилетия.

Работа с детьми привлекала Татьяну с детства. С ребятами часто играли в школу. И самой попрактиковаться было на ком: в многодетной семье родственников Шулаковых, у соседей часто бывала в няньках. Став старше, летом подрабатывала в детском саду воспитателем или няней. Очень ей нравилась первая учительница - Агния Ивановна Стулова: её манеры, внешность - всё вызывало желание походить на своего педагога. В школе Татьяна была активисткой. В 8 классе на выпускном вечере за активное участие в жизни школы ей подарили книгу «Поднятая целина», которая на всю жизнь остаётся одной из самых любимых.

Где получить профессию педагога подсказала жившая по соседству Людмила Николаевна Сверчкова, тоже учительница начальных классов. Так после окончания 10 класса Нагорской средней школы, Татьяна поехала в Халтурин. О своём выборе не пожалела. Работала с детьми с удовольствием, вкладывая в них всю свою душу, «сеяла разумное, доброе, вечное». Сколько интересных мероприятий проводилось с учениками! После закрытия Грехнёвкской школы в работе был небольшой перерыв. В настоящее время Татьяна Геннадьевна продолжает свою педагогическую деятельность, занимаясь с детьми на дому.

Сотрудничаем мы с Татьяной Геннадьевной около 30 лет. О неформальном отношении к своей работе говорят оформленные фотоальбомы по истории школы. Это огромный труд, который она взвалила на себя! Каждое мероприятие нужно было осветить, каждую заметочку из газеты вырезать, вклеить, оформить. Это может оценить только тот, кто представляет этот процесс.

У Татьяны Геннадьевны уже тогда был свой фотоаппарат. Она очень помогала и библиотеке, и Дому культуры фотоматериалом. Со школой всегда было тесное сотрудничество. До сих пор вызывает тёплые воспоминания работа детского клуба «Теремок». Мероприятия познавательные, развлекательные, яркие, театрализованные! В то время и в ДК было несколько ставок и работников - проводили богатые утренники, школьные вечера, конкурсы и многое другое.

Татьяна Геннадьевна ещё и замечательная хозяйка! Всё у неё в руках спорится. Прекрасно готовит, печёт. Всегда на классные вечера был испечен вкуснейший хворост, который дети очень любили. Кроме того, она рукодельница-волшебница. Искусно вяжет и спицами, и крючком; из-под её рук выходят удивительные по красоте салфетки, выполненные на рамках. Все изделия не только практичные, но и очень нарядные. В каждом чувствуется художественный вкус, видно мастерство работы с цветовыми гаммами. Ручными работами можно долго любоваться, их приятно взять в руки, с удовольствием носить.

Мама трех взрослых дочерей. Добрая, любимая бабушка троих внуков и внучки, которые у неё живут целыми месяцами - им в её доме «мёдом намазано!»

Фотодело по-прежнему является близким сердцу увлечением. Любит фотографировать природу, красивые места. Татьяна Геннадьевна - патриот своей малой родины, нет милее для неё родного посёлка. По душе ей летняя пора, хлопоты огородные, разведение цветов, лес с ягодами и грибами.

Татьяна Геннадьевна Тарасова всегда готова придти на помощь, неравнодушная и отзывчивая. Активную жизненную позицию сохраняет и сегодня. Мы рады поблагодарить её за душевную доброту, взаимное творческое сотрудничество. В Год педагога и наставника пожелаем ей всего самого доброго!