Историко-познавательный час «Голоса эпохи»

Историко-познавательный час «Голоса эпохи» 2022-01-25 16:12:25 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Каждый год в последнюю неделю января мы проводим Неделю воинской славы, посвященную памяти генерала армии, нашего земляка Геннадия Ивановича Обатурова.

Все мероприятия начинаются с видеоролика о жизни генерала. А так как 27 декабря – День снятия блокады Ленинграда, то обязательно мы проводим мероприятие на эту тему.
В этом году – это разговор о «бойцах невидимого фронта», всесоюзно известных дикторах Юрии Левитане и блокадной поэтессе Ольге Берггольц.

Люди старшего поколения знают эти имена. Пришло время познакомить с ними и подрастающее поколение учеников 9а класса.
Они узнали о том, как трагически складывалась судьба О.Берггольц в предвоенное время. Но это не сломило её, и она своими стихами по радио поддерживала блокадных ленинградцев.

Удивительна судьба Ю.Левитана. Молодой человек хотел стать артистом, но волею судьбы стал знаменитым диктором, который в 19 лет прочитал по радио пятичасовой доклад Сталина без единой ошибки. Сначала Гитлер дает приказ похитить диктора, чтобы тот сообщил о победе Германии. А потом следует приказ «уничтожить».

Ребята услышали легендарный голос, произносящий : «От Советского информбюро» и далее сообщение об окончании войны. Голос Левитана знал каждый. Он всю войну мотивировал людей к победе
На примере Юрия Левитана и Ольги Берггольц мы лишний раз убеждаемся в том, что не зря говорят: «Словом можно убить, словом можно спасти…»