«Изведал враг в тот день немало!» исторический час

«Изведал враг в тот день немало!» исторический час 2022-10-11 16:30:53 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

«Изведал враг в тот день немало!» - это строчка из знаменитого стихотворения М.Лермонтова «Бородино», а у нас она стала названием мероприятия, посвященного 210-летию Отечественной войны 1812 года. Для русского народа эта война стала Отечественной, поскольку в ней принимала участие не только армия, но и народное ополчение, простые граждане.

Видеоролик с декламацией стихотворения «Бородино» актером В. Бариновым открыл час истории. После двух первых строчек – пауза. Предлагаю продолжить самим. И продолжили! Но профессиональное чтение – это завораживает, поэтому слушали с интересом. Ребята узнали о первых партизанских отрядах, созданных Денисом Давыдовым, имена героев войны, ход и её особенности, о патриотизме русского народа.

Тест, проведенный в конце мероприятия, показал, что наш 10 класс слушал очень внимательно и оказался на высоте – правильно ответили на все вопросы, даже на те, ответы на которые не звучали ранее!