«К 100-летию заповедной системы в России»-заповедный урок

«К 100-летию заповедной системы в России»-заповедный урок 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

4 февраля подростковый клуб «Ровесник» принял участие во всероссийском заповедном уроке, посвящённом 100-летию заповедной системы в России. Учащимся объяснили происхождение даты «11 января» и что означает аббревиатура  «ООПТ». Краткий экскурс в историю заповедного дела дал возможность детям познакомиться с зарождением этой системы со времён древности, когда особые территории объявляли священными и с другой формой – запретом (от этого слова происходит слово «заповедник»), а также с современной заповедной системой – заповедники, национальные парки, заказники и т. д., называемыми для краткости ООПТ. Заповедники в такой форме характерны только для России.
С большим вниманием ребята выслушали правила поведения в заповедниках и были удивлены их строгости. Оказывается,  что «можно» -совсем немного, а «нельзя» - почти всё (в том числе сбор ягод, грибов, трав и т. д.) Для себя дети уяснили, в чём заключается роль заповедников, какие задачи они выполняют, какую информацию несут эмблемы заповедников.

Вторую часть урока мы посвятили знакомству с ООПТ на территории Кировской области и Нагорского района, т.к. единственный заповедник нашей области «Нургуш» имеет кластерный участок «Тулашор» в нашем районе. Ребята нашли  заповедник на «Карте заповедников и нацпарков», просмотрели Красную книгу Кировской области. В ходе урока были использованы видеоматериалы к заповедному уроку «История заповедного дела» (м/ф), «История заповедного дела», «Живые символы России».