«Как на Руси масленицу отмечали»

«Как на Руси масленицу отмечали» 2021-03-12 09:21:02 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

11 марта в Центральной районной библиотеке  в клубе «У самовара» прошли масленичные посиделки, посвященные Масленице. Ведь Масленица - один из самых старинных, любимых и почитаемых в народе праздников. Это единственный  праздник на Руси, который проходит в течение семи дней. А какая Масленица без румяных блинов?
     Конечно, все женщины пришли на мероприятие с горячими поджаристыми  блинчиками. В этот день они вспоминали, как весело и задорно, с играми и забавами встречали они в детстве и в молодости Масленицу. Позабавить честной народ пришла сама боярыня Масленица, которую ведущая мероприятия встретила блинчиками. Отведав их, Масленица начинает веселиться, водить хороводы с гостями. А затем все вместе  под веселую музыку  пустились в веселый пляс. Ведущая  с Масленицей познакомили женщин с каждым днем этого веселого праздника. Участницы клуба отгадывали загадки, досказывали пословицы, а самые эрудированные получали призы. Причем без призов не ушел с посиделок никто. Искрометный юмор, веселье не покидал женщин в течение всего мероприятия.
     В этот день не только ведущие веселили собравшихся, но и сами участницы порадовали всех своим актерским мастерством. Долго еще не смолкали смех и песни. Женщины хорошо отдохнули, повеселились и были очень благодарны организаторам мероприятия. На память об этом мероприятии им останутся яркие фотографии.