«Как на Руси Масленицу отмечали»

«Как на Руси Масленицу отмечали» 2022-03-04 15:41:44 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

3 марта в женском клубе «Огонек» собрались представительницы женского пола вспомнить, как в старину Зиму-матушку провожали, Весну – Красну встречали. Ведь именно в эти дни проходит один из самых старинных, любимых и почитаемых в народе праздников – масленица. Исстари русские люди встречали ее задорно и весело: с песнями, танцами, играми и забавами.
     Члены клуба постарались не отойти  от этих традиций. В этот вечер женщины от души веселились, играли, пели, танцевали, а праздничный стол ломился от обильных угощений. И конечно главным блюдом были  румяные,  с пылу - жару блины. А вот и раскрасавица Масленица пожаловала на праздник, которая вместе с ведущей в течении всего вечера веселила собравшихся.

Женщины узнали, как на Руси праздновали каждый день масленичной недели. А сколько было смеха во время сценки «Тещины вечерки», когда на блины к теще зять пришел и как теща зятя отпотчевала! Веселый танцевальный конкурс  не дал ни кому  усидеть на своих местах. Женщины от души участвовали в развеселом переплясе - «Топотуха», «Барыня», «Цыганочка», «Лезгинка» и других.
Долго слышался в этот вечер смех, шутки, а расходиться никому не хотелось.