Клубные новости

Клубные новости 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

28 ноября прошло очередное занятие клуба «У самовара» в Нагорской центральной библиотеке им. Г. И. Обатурова,  на котором прошло обсуждение рассказа из  книги М. Кузнецовой «Дорога бабы Кати».

Марина Евгеньевна Кузнецова родилась в  с. Пищалье  Оричевского района. После школы  пошла  учиться в Котельническое медицинское училище по специальности фельдшер. Закончив его, 11 лет проработала фельдшером  в участковой больнице  п. Мирный Оричевского района.

Выросшей в селе, ей как неравнодушному человеку, близка боль сельчан, деревенских жителей за разорение и опустошение сел и деревень, одиноких стариков, оставшихся доживать там свой век, брошенных и никому ненужных.

Тема «умирающей деревни» - стала основной темой ее творчества. Писать Марина Кузнецова начала еще в детстве. Вначале стихи. И об этом знали лишь близкие ей люди. А вот прозу начала писать гораздо позднее. В августе 2010 года впервые был опубликован в Оричевской районной газете «Искра» в сокращенном виде рассказ «Дорога бабы Кати». В полном варианте он вошел в одноименную книгу «Дорога бабы Кати». Все ее рассказы переполнены чувством жалости за исчезающие деревни, за непростые судьбы живущих в глубинках людей.

Обсуждение  прошло очень бурно и взволнованно. Членов клуба до глубины души тронул этот рассказ.  Они с болью говорили,  о том,  что прочитали в книге, что деревни исчезают с карты земли, что поля приходят в запустение, зарастают ельником и сосняком, чего даже в войну не было. И сравнивали со своим районом, что то же самое происходит и у нас. И это очень печально, тяжело смотреть на заброшенные деревни, дома с заколоченными ставнями, на разорившиеся колхозы и совхозы. Горячо спорили о равнодушии врача – терапевта, который не положил « бабу Катю» в больницу, не оказав даже первой помощи, а отправил больную старушку домой, не поинтересовавшись  сможет ли она добраться до дому самостоятельно. И сравнивали события рассказа с реалиями современной жизни, придя к единодушному мнению, что к сожалению,  такие врачи встречаются. Но есть и другие, болеющие душой за свое дело, за своих пациентов, такие как фельдшер Наташа из рассказа «Дорога бабы Кати», вспоминали из рассказа людей неравнодушных и которые есть в  настоящей жизни.

После обсуждения книги была встреча с врачом - окулистом Перминовой Мариной Александровной,  которая рассказала о глазных болезнях и о мерах профилактики и лечения. Клубовцы с интересом слушали ее беседу, задавали ей вопросы не только конкретно по лечению болезней глаз, но и о том, что ждет нагорскую медицину в целом. И были  разочарованы  ответом, что врачи узких специальностей будут с Нового года  переведены на 0,75 ставки. Врачей в районе и так не хватает, а это приведет к ухудшению медицинского обслуживания населения Нагорского района. Женщины-члены клуба решили написать и послать письмо в Департамент здравоохранения области, чтобы штаты в районной центральной больнице не сокращались. Иначе в наш район молодые врачи- специалисты не поедут.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ им. Г. И. Обатурова: Романчук В. В.