Клубу «У самовара – 10 лет»

Клубу «У самовара – 10 лет» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

17 декабря занятие женского клуба «У самовара» было юбилейным. В Центральную районную библиотеку им. Г.  И. Обатурова пришли дорогие наши гости - те, не считает свои года, кто сохраняет бодрость, оптимизм, чувство юмора, чтобы отметить  10-летний юбилей клуба «У самовара».

«С надеждой в сердце, отдохнуть душою,
В клуб ветераны наши собрались.
Чтоб пообщаться меж собою,
Развеять грусть, внести веселье в жизнь…»

Как быстро летит время…  Вроде совсем недавно мы решили создать клуб единомышленников, где за чашкой, в уютной обстановке смогли бы пообщаться, отдохнуть от домашних забот, узнать что-то новое, полезное для себя, приобщиться к миру книг. И вот уже нашему клубу -10 лет! С одной стороны - совсем детский возраст. А с другой – наш клуб вырос. Если в начале в состав клуба входило 10 человек, то сейчас число членов клуба колеблется от 25 до 28 человек. Одни по состоянию здоровья уходят, а взамен им приходят другие.

В конце ноября 2005 года по инициативе библиотекарей отдела обслуживания был создан клуб «У самовара». На первом же занятии был выбран девиз клуба «И уже душа не одинока». В настоящее время клуб объединяет людей разных возрастных категорий (от 55- 77 лет), социальному положению, различных, до выхода на пенсию, профессий, но всех их связывает потребность общения, любовь к книге, познанию. Для всех наших женщин каждая встреча в библиотеке, за чашкой чая – праздник.
За время существования клуба состоялось 85 встреч разных по своему тематическому содержанию. Это были встречи «за круглым столом» с представителями пенсионного отдела, соцзащиты, юристами, прокуратуры, нотариусом, начальником ЖКХ, администрации района и т. д., где в непринужденной форме диалога обсуждались многие наболевшие, проблемные вопросы. А работники библиотеки всегда готовили к каждой встрече подборки литературы, выставки - обзоры газетно- журнальных статей по данной теме, делились интересной информацией.
А сколько литературных встреч, посвященных писателям и поэтам, вечеров отдыха, новогодних и рождественских посиделок, трогательных вечеров - памяти к Дню Победы прошло за эти годы!  Почти все мероприятия проводились с применением новых электронных технологий. Это делает мероприятия намного интересней и доходчивей. Все занятия клуба мы стараемся фотографировать и отражать в альбоме клуба. Благодаря этим фотографиям, собранным за 10 лет, на юбилейном вечере для всех присутствующих был показан видеофильм «Клубу «У самовара – 10 лет». Женщины с восторгом смотрели фотографии с мероприятий различных лет, где они еще были совсем молодые и узнавали на них себя. Красивая музыка, сопровождающая видеофильм, красочные, яркие фотографии - все это вызвало бурю эмоций у женщин.

В заключении директор ЦБ Григоренко Екатерина Петровна подарила активистам клуба Благодарственные Письма   и календари с фотографией членов клуба на 2016 год.

Но на этом юбилейная встреча не закончилась. Женщины пили чай, пели песни, отгадывали веселые загадки, смеялись и шутили и были очень благодарны, что такой клуб для женщин при библиотеке существует.

От всей души поздравляем членов клуба "У самовара" с этим замечательным юбилеем!

Пусть солнце жизнь вам озарит,

Господь здоровьем наградит,

Пусть будет ваша жизнь легка,

А непогода – далека.

Обходят беды стороной,

Чтоб были веселы порой.

Чтоб недугов не знали,

И «Самовар» всегда вы посещали.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ: В. В. Романчук