Книги Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Книги Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова 2021-02-04 20:05:05 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В 2014 году издательство «Детская литература» начало выпуск серии книг «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Это произведения современных талантливых авторов для читателей-подростков.

Эти книги нашли живой читательский отклик, ими интересуются как подростки, так и родители. В 2015 году издательство «Детская литература» стало победителем ежегодного конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги 2014 года» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» именно за эту серию.

Книги этой серии появились и в нашей детской библиотеке. Предлагаем познакомиться с ними:

три шага из детстваЗайцева Ольга

Три шага из детства: повесть. – М.: Дет лит., 2017. – 176 с. : ил

Где происходит граница между детством и юностью? Что такое счастливое детство? Бывает ли оно без грусти и горя, обид и разочарований и одновременно без радости и надежды на будущее? И  без разных смешных и нелепых происшествий,  веселого смеха, без которого трудно жить на белом свете… Обо всем этом эта повесть, написанная от лица тринадцатилетней петербургской девочки Саши. Семья Саши Сабуровой – женское царство. В доме всеми командует бабушка. Она до сих пор воспитывает своих взрослых дочерей – маму и тетю героини, и все вместе они учат уму-разуму Сашу. Хотя временами кажется, что это она, строптивая и независимая, воспитывает их.

переходСоловьев Михаил

Переход: повесть. – М.: Дет .лит., 2015. – 265с.:ил.

Застигнутые непогодой, юные рыбаки вынуждены заночевать на берегу Байкала. Под утро один из них находит засохшую лапку почтового голубя с привязанной к ней колой с письмом. Колба запечатана сургучом, на котором выдавлены цифры – 1911.

Это послание вековой давности становится началом целой цепочки захватывающих событий, связанных с путешествием по следам пропавшей экспедиции в места древних поселений. Подростки и взрослые, решившиеся на этот поход, даже отдаленно не могли представить себе, с какими неожиданными и таинственными вещами, связанными с «технологиями древних» им предстоит столкнуться.

страшная тайнаКлячин Валерий

Страшная тайна братьев Кораблевых: повесть. – М.: Дет.лит., 2015. – 218с.: ил.

Казалось бы, ничто не может нарушить спокойствие маленького села Архарова в российской глубинке, даже озеро, на берегу которого оно расположено, называется Тихое. Однако все меняется, когда на соседней турбазе появляются городские бандиты и объявляют войну своему соседу, фермеру.

Смогут ли архаровские ребята, Колька и Сашка Кораблевы, спасти свое село и озеро? Смогут ли защитить их самих старший брат Иван и фронтовик-разведчик дед Василий? Об этом вы узнаете, прочитав повесть.

наукаКнижник Генрих

Ты любишь науку или нет?: повесть. – М.: Дет.лит., 2017. – 289с. :ил.

Герой повести Витик очень хотел стать известным, и хорошо бы не через много лет, а в самое ближайшее будущее. Он трезво взвесил свои возможности. Петь, рисовать, танцевать, гениально играть на скрипке или в шахматы он не умел. Попробовал писать стихи и прозу – не вышло. В цирковую школу его тоже не приняли. Попытка заняться политической деятельностью на школьном уровне закончилась неприятностями. Оставалась наука.

А в классе Витика появляется новенький – Алеша Афонин, по прозвищу Фуня и Витик решил пересесть за его парту. Фуня оказался интересным собеседником, влюбленным в физику, и верным другом. А еще Алеша поделился с Витиком своей мечтой: укротить шаровую молнию. Но для этого нужен специальный прибор. И ребята берутся за научный эксперимент.

Приглашаем детей и родителей в детскую библиотеку за книгами серии "Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова"!