"Книжка на ладошке" Международная акция

"Книжка на ладошке" Международная акция 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

рисунокДетские библиотеки г.Самары пригласили  заинтересованных граждан принять участие в международной акции «Книжка на ладошке -2017». Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы.

В 2016 году акция впервые вышла на международный уровень. Она охватила  более 550 участников из разных уголков мира.

Не секрет, что при современном ритме жизни на чтение вслух практически не остается времени,  а ведь это полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора. Ученые доказали, что детям, которым родители с раннего возраста читали вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

В единый день 29 августа в 10 час. по всей стране и за рубежом детям были прочитаны лучшие литературные художественные произведения  современных детских писателей.

Нагорская  центральная детская библиотека  впервые присоединилась  к акции. Уютно, по- домашнему в детском садике «Медвежонок» ведущий библиотекарь Любовь Робертовна Шабалина  вслух читала малышам интересные рассказы из книги А. Усачева «Умная собачка Соня». После громкого чтения был просмотрен мультфильм, а затем дети весело и забавно обсуждали поступки собачки Сони.

Дети и воспитатели познакомились и с другими авторами современных писателей.

«Книжка на ладошке» - замечательная добрая и полезная акция, вселяющая в душу малышей любовь к книге и чтению.

акция1

все