«Коридор затмений» не имеет границ…- юбилейная книга Татьяны Степановой

«Коридор затмений» не имеет границ…- юбилейная книга Татьяны Степановой 2023-03-29 13:16:05 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Татьяну Юрьевну Степанову можно поздравить с литературным юбилеем: совсем недавно у нее вышла пятидесятая по счету книга – роман «Коридор затмений». Татьяна Степанова – давно признанный российскими читателями автор мистических детективов-триллеров, потомственный сотрудник правоохранительных органов, подполковник пресс-службы ГУВД Московской области. Даже сегодня, когда рынок бумажной книги сдает свои позиции электронным копиям, романы Татьяны Степановой выходят огромными тиражами – ее книги напечатаны суммарным тиражом более восьми миллионов экземпляров.

По мотивам романов «Готическая коллекция» и «Темный инстинкт» сняты художественные фильмы, в последнем из которых главную роль сыграла всемирно известная оперная певица Любовь Казарновская.

Проба пера – небольшая повесть «Леопард», напечатанная в журнале «Милиция» в 1994 году, повествовала о событиях начала XX века. А вскоре появилась и наша современница Катя Петровская, основная героиня Степановой, без которой уже не обходился почти ни один роман. Несмотря на то, что у автора и ее героини одна профессия и даже место работы совпадает, это вовсе не одно и тоже лицо, они, скорее, близкие подруги. По словам писательницы, на формирование образа Кати повлиял еще один любимый автор Степановой Томас Харрис («Молчание ягнят», «Кари Мора»). Петровская-журналист непростой, личность творческая и самодостаточная, частенько ведущая собственную линию расследования преступлений. Начав с вполне реалистических сюжетов, Татьяна Степанова постепенно втягивает Катю Петровскую и ее помощников в мистические шокирующие приключения, которые сложно объяснить только с точки зрения здравого смысла. В общем, к любопытной и смелой Кате Петровской мы все привыкли и ждали с нетерпением новых устрашающих сюжетов с ее непременным участием.

И вот новый роман «Коридор затмений», почему-то без Кати, хотя всегда находящийся рядом с ней полковник Гущин и харизматичные Макар Псалтырников и Клавдий Мамонтов как обычно наличествуют. Ну что ж, попробуем погрузиться в сражение с темными силами без Кати, надеемся, ненадолго. Детективный сюжет, конечно же, в пересказе не нуждается. Очередная головоломка: на своем дне рождения зверски убита 58-летняя Анна Лаврентьева, обычная работница склада медоборудования. Похоже, на бытовой почве, других версий не прослеживалось, да и откуда бы? Одновременно у маленьких дочек Макара Псалтырникова появляется тайный приятель - мальчик Адам с паранормальными способностями, которого ненавидит и боится собственная мать, считая порождением дьявола.

Юбилейный детектив Татьяны Степановой не обманул ожиданий читателей: закрученный мистический сюжет, множество противоречивых версий, интересные персонажи плюс великолепный язык повествования, отличающий все произведения автора. В общем, выбираем свободный вечер (все равно не оторваться, не дочитав до конца) и погружаемся в детали расследования.

Степанова, Т. Ю. Коридор затмений : [роман : 16+]. - Москва, 2023. - 381, [1] с. (По следам громких дел. Детективы Т. Степановой)

Книгу можно взять на абонементе Центральной районной библиотеки им. Г. И. Обатурова.