Краеведческая неделя в Синегорской библиотеке им. Е.И.Кострова

Краеведческая неделя в Синегорской библиотеке им. Е.И.Кострова 2022-01-24 10:10:41 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, страны и даже в мировую историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи. Память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.
     Одним из таких знаменательных событий для нашего села, является рождение в 18 веке Е.И. Кострова. Мальчишка из небогатой семьи, в дальнейшем добившийся много. Наш земляк- поэт. В январе ежегодно в библиотеке проходит краеведческая неделя. Участниками мероприятий на этой неделе стали и дети, и взрослые.
     Для коллективов администрации Синегорского сельского поселения и почты России проведены экскурсии в краеведческую комнату «И нравы, и язык, и старина седая». О жизненном и творческом пути Е.И. Кострова узнали из беседы «Жил однажды прекрассный поэт». С шестиклассниками проведён краеведческий урок «Царь леса»,посвящённый  190-летию со дня рождения великого русского живописца И. И. Шишкина. О том, чем славится Вятка мастеровая, шла речь во время познавательной программы «Народные промыслы родного края», проведённой для учеников 1 и 2 класса.