«Лето книжное, будь со мной»

«Лето книжное, будь со мной» 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

«Лето книжное, будь со мной»

Этим летом Нагорская центральная детская библиотека работает по программе «Лето книжное, будь со мной». Цель и задачи программы – формирование активной читательской деятельности, организация досуга детей в летнее время, привлечение в библиотеку новых читателей, развитие творческих способностей, читательского вкуса и привычки к чтению.

С 1 июня все желающие юные читатели нашей библиотеки могут получить буклет    «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» с заданиями на лето. Ребятам предлагается ответить на вопросы и выполнить творческие задания. В конце лета будут подведены итоги и победители получат призы.

В рамках реализации программы с 6 по 21 июня были проведены следующие мероприятия:

тропинками лукоморья6 июня отмечается Пушкинский день России. В этот день в детской библиотеке был проведен литературный час «Тропинками Лукоморья». Здесь для ребят летнего лагеря библиотекарь Костылева Т. А.  представила электронную презентацию «Редчайший самородок России» о жизни и творчестве великого поэта А.С. Пушкина и игровую программу по его сказкам. Участвовали две команды: «Золотая рыбка» и «33 богатыря». Им предстояло проявить свои способности по знанию сказок Пушкина. Ребята отгадывали сказки, отвечали на вопросы, выполняли разные задания. Победившая команда «Золотая рыбка» получила сладкие призы.

лето

«Брызги солнечного лета» игровая программа.

Лето, лето, лето.

Столько солнца, столько света,

Небо, птицы, тополя

И цветущая земля!

Мероприятие проводилось на улице около библиотеки. Ребята отправились в лето по станциям.

«Поэтическая» - здесь ребята познакомились с летними стихами, поучаствовали в конкурсе «Расскажи стихи о лете».

Вторая станция «Музыкальная» - в которой все ребята охотно угадывали песни  из детских фильмов и мультфильмов  и все хором их пели.

На «Сказочной» станции детям предстояло угадать сказочных героев из любимых книг.

лето2Четвертая станция «Игровая» - здесь все дружно соревновались в играх: донести шарик в ладошке и не уронить, игры Бабы-Яги, меткий стрелок.

В заключении мероприятия самые активные ребята были награждены призами.

«Мы твои друзья, природа!»

Много ли мы знаем о природе, любим ли мы природу? Это мы и попробовали выяснить в нашем путешествии. Самое любимое, удивительное место это, конечно, же лес!

Пригласить вас на прогулку в лес хочу друзья

Там сейчас так хорошо

Радостно, красиво и светло.

Летний воздух свеж и чист,

Повсюду зеленеет лист.

Так началось наше экопутешествие в лес. А началось оно с лесной опушки, на которой были разбросаны листья с загадками от старичка-лесовичка. Затем познакомились с маленькими жителями муравейника, узнали, какую пользу они приносят лесу. Дальше проходили по «топкому болоту» и вышли на тропинку, где устроили привал и провели конкурс «Корзинка лесовичка». Вышли на цветущий луг, кругом распустились ромашки с вопросами. На красивом лугу поиграли в игры и тихонько отправились домой.

игра

Лучшие знатоки нашего путешествия Чеглакова Вероника, Дувакина Ксения и Смирнова Марина получили  Благодарственные письма.

олимпийские игры

«Олимпийские игры» спортивный час с использованием электронной презентации. Ребята узнали об истории олимпийских игр, об олимпийских символах, какие виды спорта участвуют в летних и зимних олимпийских играх. Отвечали на вопросы спортивной викторины «Быстрее, выше, сильнее». Победителем стал Рожнев Кирилл. Ребята с интересом посмотрели фильм «Преодоление судьбы»  о трехкратной чемпионке паралимпийских игр в Турине Васильевой Любови по лыжным гонкам.  Она родилась в нашем районе в с. Синегорье.

12 июня – день России и к этой дате ребятам была показана электронная презентация «От древней Руси до новой России». Чтобы любить свою Родину и заботиться о ее процветании, нужно хорошо знать свою страну и все, что с ней связано. Ребята узнали об истории России, ее символах, участвовали в составлении небольшого рассказа, за что мы любим свой родной край, свой поселок. Затем была проведена викторина «Горжусь великой страной».

14 июня для детей из летнего лагеря д. Шевырталово прошел День открытых дверей, состоялась экскурсия в краеведческую комнату, а в детской библиотеке провели викторину по  сказкам « Все любят сказки».

краеведческая комната

21 июня  к нам приехали на День открытых дверей ребята  из летнего лагеря п. Крутой Лог. Они посетили краеведческую комнату, побывали в центральной библиотеке им. Г. И. Обатурова. Затем дети участвовали в электронной викторине «Мы из Красной Книги» и «Удивительные животные».

Лучшие знания показала Исупова Наталья.победительница

Работа в летнем лагере закончилась,  а мероприятия  по летней программе будут продолжаться в детской библиотеке. Мы  надеемся на встречу  с нашими юными читателями и приглашаем всех в детскую библиотеку за любимыми книгами!