Масленица в Берендеевом царстве или на каникулах в библиотеке

Масленица в Берендеевом царстве или на каникулах в библиотеке 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Каникулы для детворы – замечательная пора! Можно выспаться, вволю нагуляться на свежем воздухе, взять в руки интересную книгу и обязательно сходить в сельскую библиотеку!
Кто-то спросит, почему именно в библиотеку? Всё просто: потому, что у нас всегда происходит что-то интересное, познавательное, увлекательное и весёлое!
В первый день каникул ребята начальной школы пришли на заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее» (проводился в рамках Всероссийского заповедного урока). Не смотря на то, что это был урок, прошёл он живо, весело: ребята посмотрели мультфильм о создании заповедной системы в России, ролики о живых символах России и о заповеднике «Нургуш». Своими руками смастерили книжку-малышку с интересным названием "покетмод". Подготовили замечательное поздравление заповеднику "Нургуш".

21 февраля мы отправились в увлекательное "Путешествие в Страну Чудес", которое началось со страниц книги Л. Кэрролл "Алиса в Стране чудес", затем мы посмотрели отрывок мультфильма и ответили на вопросы викторины. Главный приз в викторине получила Вероника Рогожкина (всего на один вопрос дала неверный ответ). Утешительные призы достались всем участникам.

22 февраля на конкурсной программе "Спешите делать добро" ребята познакомились с В. Катаевым и сказкой "Цветик - семицветик". В этот день мы читали, рисовали, смотрели отрывки мультфильма и отвечали на вопросы викторины. Все работали замечательно, за что и получили сладкие призы.

В этом году каникулы у ребят замечательным образом совпали с масленичной неделей.

24 февраля взрослых и детей мы пригласили на «Масленицу в Берендеевом царстве».Не всё ладно было перед масленицей в Берендеевом царстве: ссорились и горевали Старик (Толмачёва Т.В.) со Старухой (Усатова М.М.) пока не повстречали Снегурочку (Бурова Дария), которая согласилась жить с ними. Как в сказке и жених нашёлся – Лель (Козлова Надежда). Пустились Лель со Снегурочкой в пляс, увлекая за собой детей и взрослых.

Приветствовал собравшийся народ царь Берендей (Мохов Влад). Пригласил всех в хоровод праздничный. Задорными частушками в исполнении «хозяюшек» продолжился праздник. Частушечный марафон подхватили Кротова Е.А. и Козлова Н.
Тут и Масленица появилась (Амурова О.В.), приветствовали которую девочки – красавицы (Ассиянова Виктория, Сысолятина Диана, Толмачёва Настя, Михайлова Анжелика). Поиграла Масленица со взрослыми и  ребятами, поблагодарила за чучело, да Весне дорогу уступила. Пришла Весна со стихами и песнями, пригласила всех чучело зажечь. Весёлой музыкой и хороводами, горячим чаем да блинами с пирогами прогоняли мы зиму холодную!

Не жалея сил и времени библиотекарь Бурова О.Н.,  участницы клуба «Хозяюшка», активные девчонки и мальчишки, а также неравнодушные жители посёлка готовились к празднику. Результат наших совместных трудов – весёлое массовое гулянье и ярмарка-продажа.

За помощь в организации и проведении праздника благодарю «хозяюшек»; за активное участие в играх, конкурсах и в ярмарке Канашину О.Г., Кротову Е.А. и Горинову Лизу (за участие в конкурсе на лучшее чучело). Огромное спасибо Нефёдову В.А., за расчищенную площадку возле библиотеки; Барминой Арине за фотосъёмку.
Особую благодарность выражаем Толмачёвой Зинаиде Александровне, которая вместе с внучкой Толмачёвой Анастасией для представления изготовили замечательное чучело Масленицы, а также для ярмарки сделали куклу – оберег домашнюю Масленицу.

О.Н. Бурова, библиотекарь Орлецовской СБФ