Мой маленький огород и здоровье, и доход

Мой маленький огород и здоровье, и доход 2021-03-17 16:18:55 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

17 марта, после большого перерыва из-за пандемии,  состоялось первое занятие женского клуба «Встреча». Для начала сотрудниками библиотеки была проведена экскурсия по модельной библиотеке и в музейную комнату. Гости увидели полностью преображенную библиотеку, отвечающую всем требованиям современной жизни. Они с удовольствием любовались новыми интерьерами, цветами, которые радуют глаз, мебелью, техническими новинками - и не скрывали своего изумления.

Затем прошла беседа-совет «Мой маленький огород и здоровье, и доход», посвящённая предстоящим весенне-огородным хлопотам. Сад и огород для многих жителей нашего посёлка был и остается местом, где можно и поработать, и отдохнуть с удовольствием. Общение с землей, растительным миром приносит людям радость. Для одних это интересное хобби, для других – тяжелый, но радостный труд, для третьих – любимое дело, без которого они не представляют себе жизни.

Первый раздел «Овощи – родник здоровья» был посвящён овощам, их полезным свойствам, а также тому, как их правильно выращивать и как сделать так, чтобы урожай овощей был богатым и знатным. Многие из присутствующих делились своим опытом по выращиванию рассады огородных культур. С большим интересом посмотрели видеоролики: «Посадка семян томата на рассаду без земли», «Рассада растёт в три раза быстрее».

Второй раздел «Ягодное лукошко» посвящён самой вкусной и сладкой культуре – ягоде. Помогли участницам определиться с лучшими сортами ягодных культур, в сроках посева и посадки, способах защиты урожая от вредителей и болезней. Присутствующие вспомнили народные приметы, относящиеся ко времени посева тех или иных кустарников, цветов и других  растений. Также прошли конкурсы «Маленькие хитрости», «Фантазии огородника», «Цветочные имена».

«Дизайнерские хитрости» - самый яркий и интересный момент мероприятия, который представляет собой демонстрацию фотографий с оригинальным оформлением цветников и приусадебных участков односельчан.

Продолжением был обзор новых книг и периодических изданий по садоводству.

Занятие клуба завершилось традиционным чаепитием.