«Мы выбираем, нас выбирают» - дискуссионная площадка

«Мы выбираем, нас выбирают» - дискуссионная площадка 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

14 марта в Центральной районной библиотеке имени Г. И. Обатурова проводилась дискуссионная площадка в подростковом клубе «Ровесник» на тему «Мы выбираем, нас выбирают» среди старшеклассников.

Цели этой дискуссии:

1) подготовить ребят к осмысленному выбору своей будущей половинки;
2) помочь в осмыслении своей будущей роли (жены-матери, мужа-отца);
3) нацелить на законный брак, показать его преимущества;
4) рассказать, какие семейные ценности были присущи российской семье  (на примере родословной Пушкина), как они чтились до 1917 года и как всё изменилось после революции.

После краткого вступления ведущего ребятам были выданы бумажные фигуры - мальчики получили фигурку девочки, а девочки - фигурку мальчика с заданием: создать образ «девушка моей мечты» («парень моей мечты»). Поначалу дело двигалось туго (наделить фигурку чертами характера), но постепенно ребята настолько увлеклись, что данных 2-х минут на выполнение этого задания оказалось недостаточно. Озвучили. Мальчикам оказалось интересно, что от них ожидают девочки в будущем, а девочкам - чего ждут мальчики.  И те, и другие больше выделяли такие качества – «доброта», «верность», «чувство юмора».

Ведущий подвёл итоги и выделил некоторые черты, на которые мало кто обратил внимание, например: «любовь к детям», «без вредных привычек», «надёжность». Дальнейшая беседа строилась на этих понятиях и была дополнена новыми, о которых никто не упомянул – «ответственность», «духовность» и т.д.

В конце занятия ребята признали, что созданный ими образ нуждается в дополнении, но, предъявляя высокие требования к будущему избраннику, не стоит забывать о том, что и над собой надо тоже работать – самовоспитание, самообразование и саморазвитие необходимо, т. к. нужно соответствовать. Занятие привлекло внимание, вызвало интерес и заставило задуматься над обсуждаемой темой.

Приняли участие учащиеся 11а и 11б классов (31 чел.)