«Мы за здоровый образ жизни!» экспромт – сценка

«Мы за здоровый образ жизни!» экспромт – сценка 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

17 января 2018 года в пгт Нагорск проходил День профилактики правонарушений среди подростков. В рамках этого Дня  отделом обслуживания Центральной районной библиотеки имени Г. И. Обатурова было организовано и проведено мероприятие по популяризации ЗОЖ, как одного из факторов предупреждения правонарушений. Оно состояло из двух частей: беседы с рассуждением и игрового момента – экспромт-сценки «Мы за ЗОЖ!»
По -  рассуждав о том, почему человек поддаётся влиянию вредных привычек, какие предпосылки создаются во внешней и внутренней среде, перешли к практическому подсчёту расходов курящего человека. Затраты  курильщика ошеломляют – 100  сэкономленных рублей, потраченных на пачку сигарет в сутки, за 10 лет дадут 360000 рублей. А если ежедневный расход  на курение ещё больше, то и итоговая сумма возрастает. Что можно приобрести на эти деньги? Предложений множество.
Дилемма «курильщик и здоровье» была обыграна в шуточной сценке «Мы за ЗОЖ!», где главный герой «подросток» стоит  на  перепутье трёх дорог («табачный рай», «алкогольный перевал», «долина забвения») и размышляет о том, «а не вредно ли это?» и незаметно засыпает и во сне видит в противовес – «образование», «любовь», «успех», «здоровье», «работа», «счастье». Конечно, в сценке здравый смысл побеждает вместе с жизненными ценностями.

В заключение говорим  о том, что, несмотря на шуточный тон, разговор всё же идёт о серьёзных вещах и, возможно, кому – то следует задуматься и переосмыслить свою жизнь, отказаться от вредных привычек.
Занятие подготовила и провела Гайдаржи С. Ю. ,библиотекарь по работе с юношеством.