Надев солдатские шинели, на фронт ушли учителя»

Надев солдатские шинели, на фронт ушли учителя» 2023-05-11 10:18:14 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

10 мая в Центральной районной библиотеке им. Г.И. Обатурова п. Нагорск  прошел час памяти «Надев солдатские шинели, на фронт ушли учителя», который был посвящен учителям Нагорской средней школы, участникам Великой Отечественной войны.

Зал украшен: вечный огонь и журавли, летящие в небо.

В течение всего мероприятия  звучали стихи и песни на военную тему. Мы познакомили с  именами и делами учителей - фронтовиков Нагорской средней школы. Была представлена презентация с одноименным названием, где в начале рассказали обо всех ушедших учителях п. Нагорск, ушедших на фронт. Затем прозвучал ролик с песней «В землянке» в исполнении участника ансамбля «Свои деревенски» Абатурова Алексея.

Следующая страничка нашей презентации рассказала об учителях, не вернувшихся с поля боя. Зажигается свеча. Ведущая читает стихотворение. Объявляется минута молчания. Исполняется песня «На безымянной высоте» всеми участниками мероприятия.

Учителя-фронтовики – это особая когорта русских педагогов. Яркие, талантливые, чуткие люди, общение с которыми оставили глубокий след в душах их учеников. Неудивительно, что их теплотой и радостью вспоминают все, кто работал и жил с ними рядом, кто учился у них. Для детей военных и послевоенных лет они стали идеалами, кумирами на всю жизнь. В истории нашей школы свято хранятся имена учителей-фронтовиков, прошедшихтрудный и нелёгкий путь военного лихолетья. К сожалению, сейчас уже в живых их нет. Звучит песня «Журавли» в исполнении Обатуровой Ларисы.

Все их имена, их фотографии были показаны в презентации. Закончился час памяти видеороликом с песней «Школьный вальс».