Неделя воинской славы «Золотые звёзды земли вятской»

Неделя воинской славы «Золотые звёзды земли вятской» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

С 23 по 27 января в Центральной районной библиотеке им. Г. И. Обатурова прошла неделя воинской славы, посвящённая нашему земляку, нагорчанину, генералу армии Г. И. Обатурову.
Для беседы о нём и просмотра видеофильма, в котором генерал сам рассказывает о себе и читает стихи собственного сочинения, были приглашены учащиеся 10 класса, участники клуба «Ровесник». В краеведческой комнате ребята увидели личные вещи, принадлежащие Г. И. Обатурову (китель, шинель, сумка и т. д.), переданные им самим в дар нашей библиотеке.

Не прошёл незамеченным и юбилей других наших земляков - вятчан  - славных маршалов Победы, полководцев, Героев Советского Союза, награждённых орденом «Победа», И. С. Конева и Л. А. Говорова, чья юбилейная дата, 120 лет со дня рождения, отмечается в этом году. Знакомство с биографией, сопровождающееся видеороликами, повествующими о нелёгком жизненном пути, всецело посвящённом военному делу и служению народу и Отечеству, прошло в клубе «Ровесник» с 11а и 11б классами.  Особое внимание ребят привлёк орден «Победа». Он знаменит тем, что является большой редкостью, обладает исторической ценностью (им награждались только полководцы за особо удачно проведённые военные операции, поэтому таких орденов всего 19). Но кроме этого каждый орден является и настоящей драгоценностью, поскольку сделан из платины, золота, серебра и 174 бриллиантов. Учащиеся проявили интерес к этой информации и пожелали узнать больше.
Обычно мы изучаем великую отечественную войну через даты, крупные сражения, а здесь мы предложили детям  взглянуть на неё с точки зрения отдельной человеческой судьбы.
В конце занятия сообща пришли к выводу о том, что богата талантами вятская земля и эти люди достойны того, чтобы их помнили и ими гордились.
Подготовили и провели библиотекари  Архиповская В. А., Гайдаржи С. Ю.