Никто в забвенье не уходит...

Никто в забвенье не уходит... 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Под таким названием состоялся в Кобринской сельской библиотеке литературно-тематический вечер памяти В. Ю. Дербака, чье имя носит библиотека, погибшего в 1996 году во время локального конфликта в Чечне. В библиотеке оформлен стенд «Я вам жить завещаю», посвященный этому человеку, а также фотовыставка о военнослужащих, проходящих срочную службу «Служат родине солдаты» ( шесть ребят).

В исполнении учащихся 5-7 классов прозвучали лирические произведения разных эпох. Помощь в подготовке и изучению стихов оказала учитель русского языка и литературы Сабитова Т.Н. На встречу приглашены родные Васи Дербака. Мама, Валентина Ивановна выразила слова благодарности, что не забывают ее сына, она принесла всем детям сладкие угощения. Участники литературного вечера, конечно же, волновались, да и тема очень серьезная. Ведущая начинает рассказ о детстве Васи и приглашает прочесть стихотворение С. Дрожжина «Родина» Ходжаева Савелия (7 класс). Стихотворение «Первая борозда» этого же поэта читает Агеев Сергей (7 класс)

Мальчики прочли с мужским накалом, очень выразительно. Поколению мальчишек восьмидесятых, к коим относится В. Дербак, близка была война Великая Отечественная. Ведь их деды прошли по фронтам, на улицах жили свидетели тех событий. Сегодняшние дети изучают эту войну, и Лиза Шабалина (6 класс) обратилась к творчеству К.Симонова. Из ее уст, прочувствованно, эмоционально прозвучало стихотворение «Сын артиллериста».

К творчеству татарского поэта М.Джалиля обратилась Аня Папулова (6класс). Ее выступление посвящено мамам, которые ждали, ждут и будут ждать. «Праздник матери»- так назвал автор это повествование, где мать, проводившая трех сыновей не дождалась двоих, ослепла. И лишь третий принес ей радость победы и прозрение.

«Застыла мать. Какая боль во взоре!
Как ей излить в слезах печаль свою!
И голову посеребрило горе
По сыну, павшему в бою!»

М. Джажиль.

Аня очень чутко уловила настрой этого стихотворения, проникновенно с любовью подала материал. Пиков Костя (6класс) посвятил стихотворение С. Есенина двум сестрам В. Дербак. Он прочел «Письмо сестре». Из уст ведущей звучат выдержки из писем Васи Дербака родным. В них он отмечает красоту природы Кавказа, делится своими успехами. Стихотворение «Утро» - И. Никитина вдумчиво, лаконично, прозвучало в исполнении К. Черновой (5класс)

Обращаясь к творчеству М.Лермонтова, который был участников войны на Кавказе, ведущая заостряет внимание на том, что автор предостерегал об ошибках и бедах, связанных с этим регионом. Лирику М. Лермонтова читали Вероника Гаптухаева (7класс) – «Казачья колыбельная песня» и Абашева Полина ( 6класс) – «Морская царица». Девочки искренне подали стихотворный слог. От лица родственников выступил Н. Исупов, сказав, что потеря близкого человека очень тяжело переживается в семье. Это безвозвратная потеря. В заключении вечера все участники почтили минутой молчания всех, «безвинно погибших в Чечне…».

Детей, выучивших литературные произведения, отметила почетными грамотами и подарками завуч по воспитательной работе Исупова Е.В. Работники библиотеки благодарны родителям детей, пришедшим на мероприятие.

Исупова Н.И.зав. Кобринской СБФ