«Носил он совесть слишком близко к сердцу»

«Носил он совесть слишком близко к сердцу» 2023-01-20 10:03:57 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

под таким названием прошел литературно - музыкальный час для людей пожилого возраста клуба «Золотой возраст» Нагорского отдела социального обслуживания, посвященный 85-летию со дня рождения великого актера, поэта, певца, музыканта Владимира Семеновича Высоцкого.

Собравшиеся узнали о детских и юношеских годах жизни поэта, о его отроческих годах, которые прошли в Большом Каретном переулке, где он познал жизнь двора. Дворовое братство давало первые уроки добра, верности, чести, учило суровости и мужеству. А затем о его учебе в школе-студии МХАТ, работе в Театре драмы и комедии на Таганке под руководством Ю. П.  Любимого, в котором он проработал до конца жизни.

Высоцкого отличала огромная работоспособность: за 42 с половиной года –около 800 стихотворений, проза, два сценария, режисерский замысел к фильма «Зеленый фургон», радиоспектакли, песни к десяткам фильмов, он сыграл 30 ролей. И концерты, концерты…Иногда по 5-6 в день! Он отрабатывал их честно до сбитых в кровь пальцев и сорванных голосовых связок. А власти его не замечали и травили как в «Охоте на волков». Участники мероприятия услышали и о его любимых женщинах. О трех его женах, которые в жизни Высоцкого оставили большой след : Изе Жуковой, Людмиле Абрамовой и Марине Влади. Но мало кто знает, что кроме трех жен, которые были в его жизни, в сердце он носил любовь еще к двум женщинам- Тане Иваненко и Оксане Афанасьевой. И об этом тоже узнали женщины во время мероприятия.

В его жизни были и падения, и взлеты. Он не терпел несправедливость. Ему было больно за свою страну, за безропотных своих граждан. И в своих песнях он выплескивал боль своей души. В течении всей встречи звучали его песни: «Кони привередливые», «Я не люблю», «Мне этот бой не забыть», «Песня о друге» и другие. Гости посмотрели видеоролики с его выступлениями, послушали его стихи.