"О том, что сердцу дорого"

"О том, что сердцу дорого" 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

дети 3кл

В Областные Дни Вятской книги в детской библиотеке 14 апреля прошла литературная игра "О том, что сердцу дорого" по страницам книг В.А.Ситникова с учащимися 3 а класса.(Классный руководитель Г.Н.Серебреникова)

Им была показана слайд- презентация о нашем писателе-земляке. Герои его книг простые вятские люди, обыкновенные девчонки и мальчишки.медовая поляна

Все книги о деревенской жизни:  «Клюква- жаровница», «Красава – матушка», «Настин двор», «Медовая поляна». Вот по этим книжкам наши дети совершили  путешествие.

Первая остановка «Медовая поляна». На полянке встретила детей главная героиня книги Аленка. Она угостила всех ребят душистым медом, провела  «Медовую викторину». А затем все ребята участвовали в веселой игре «Пчелы».

картошкаДальше наш путь оказался на страницах книги «Красава – матушка». В деревне Красава самая страда, готовимся урожай с огорода убирать, картошку копать. Игра «Сбор картошки»; с завязанными глазами два участника должны собрать картошку, кто быстрее.  Нелегкая осенью в огороде работа. Устали ребята, а теперь присядем, отдохнем  и будем участвовать в викторине «Правда ли». Например : «Правда ли, что ягоды картофеля пахнут земляникой? И др. Вспомнили, какие песни есть о картошке, стихи, какие блюда можно приготовить.

клюкваягоды мальчики

А на страницах книги «Клюква – жаровница»  есть деревня Ключи, которая богата на лесной урожай. Ягоды и грибы сами в лукошко просятся.  Ребята отгадывали загадки про грибы, съедобные грибы собирали в лукошко. Ведущая угостила всех ребят полезной ягодой – клюквой.

Наконец –то мы попали на страницы книги «Настин двор». У Насти с бабушкой много домашних животных живет, всех их надо напоить и накормить. Все, кто живет в деревне, конечно, знает домашних животных. Вот мы и проверили наших детей, как они знают их. По описанию надо было отгадать о ком идет речь. Но и тут ребята отлично справились с заданием.

задание на ромашкес грибом

Затем ведущая предложила немножечко отдохнуть и повеселиться. Перед  ребятами ромашка, на каждом лепестке  картинка животного. Кто, какой лепесток отрывает, тот изображает то животное, которое  нарисовано. С веселым настроением дети  изображали домашних животных.

Закончилось наше путешествие по книгам  В.А. Ситникова.  Ведь все его книги объединяет великая любовь к вятскому краю, к родной земле, природе, людям. Эту любовь и гордость за свой край он дарит нам, своим читателям, через героев своих книг. И каждый участник  признался в любви к своему родному краю, родной природе словами : «Я люблю свой край  …»

Наше мероприятие закончилось, но не закончилась встреча с умной, доброй книгой. Все ребята молодцы, были хорошо подготовлены, прочитали книги, активно участвовали во всех конкурсах, викторинах и играх!

А победители : Писарскас Арина, Михалицын Данил, Махлинец Мария, Плотникова Ольга!

победители игры