Объявлены лауреаты премии «Большая книга» 2022 года

Объявлены лауреаты премии «Большая книга» 2022 года 2023-01-24 13:45:15 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

8 декабря в Доме Пашкова прошла ежегодная церемония присуждения Национальной литературной премии «Большая книга». Трёх лауреатов XVII сезона выбрало жюри премии — Литературная академия, в которую традиционно вошли профессиональные литераторы, педагоги, деятели культуры, журналисты.

Первая премия — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского.

«Меня всё время спрашивают, в каком жанре это написано? Жанр этой книги — это любовь к этому роману», — сказал победитель. Двенадцать лет назад в рамках «Большой книги» Павел Валерьевич одержал победу с романом «Лев Толстой: бегство из рая».

На втором месте оказалась книга Алексея Варламова. «Имя Розанова». При вручении награды Варламов скромно заметил: «Надо благодарить Василия Васильевича (Розанова), он прожил такую интересную жизнь».

Третья премия — «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова.

"Подлинная история Анны Карениной" П. Басинский

Аннотация

«Анна Каренина» — наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви. Павел Басинский — писатель, журналист, литературовед. Его увлекательные документальные книги о жизни и творчестве Льва Толстого подняли в обществе новую волну интереса к феномену «яснополянского апостола» («Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва»). Лауреат премии «Большая книга». «Я отдаю себе отчет, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует. Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах. Разумеется, не согласившись со мной» (Павел Басинский).

"Имя Розанова" А. Варламов

Аннотация

О Василии Васильевиче Розанове (1856-1919) написано огромное количество книг, статей, исследований, диссертаций, но при этом он остается самым загадочным, самым спорным персонажем Серебряного века. Консерватор, декадент, патриот, христоборец, государственник, анархист, клерикал, эротоман, монархист, юдофоб, влюбленный во все еврейское, раскованный журналист, философ пола, вольный пленник собственных впечатлений, он прожил необыкновенно трудную, страстную и яркую жизнь. Сделавшись одним из самых известных русских писателей своего времени, он с презрением относился к литературной славе, а в конце жизни стал свидетелем краха и российской государственности, и собственной семьи. История Розанова - это история блистательных побед и поражений, счастья и несчастья, того, что Блок называл непреложным законом сердца: "радость - страданье одно". И всем этим чувствам, всем ощущениям, всем событиям и мгновениям жизни В. В. умел подобрать самые точные и волшебные, самые "розановские" слова, не утратившие обаяния и столетие спустя. Автор книги писатель Алексей Варламов не уклоняется от острых и трудных вопросов биографии своего героя и предлагает читателю вместе с ним искать ответы на них.

"Имя Розанова" А. Варламова