Открытие нового творческого и познавательного сезона

Открытие нового творческого и познавательного сезона 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Позади лето, горячая пора уборки урожая,  и вот  -  открытие нового сезона заседаний клубов и различных творческих встреч в Нагорской городской библиотеке.

Октябрь был насыщен различными мероприятиями. А началом всего стало участие библиотеки в акции «Читаем Шергина вместе!», объявленной нашими коллегами – библиотекарями из г. Архангельска.

В рамках участия в этой акции  было проведено 5 мероприятий, в которых приняло участие 60 человек разного  возраста (от дошкольников до ветеранов). Был оформлен стенд с одноимённым с акцией названием «Читаем Шергина вместе!»  Здесь была представлена исчерпывающая информация о писателе: его биография, портрет, список  произведений и экранизаций, иллюстрации к сказкам.

Учащихся 4 «А» класса библиотекарь познакомила с биографией  писателя и его творчеством. Громко прочитали сказку «Рифмы». Побеседовали о прочитанном. Библиотекарь предложила книги для чтения и  порекомендовала посмотреть мультфильмы по сказкам Шергина.  В свободное время поиграть в игру «Рифмы» и рассказать дома своим близким о том, что они узнали нового во время проведения этого мероприятия.

Приблизительно так же прошло мероприятие для дошкольников.

Для взрослых  были выбраны  произведения:  «Слово о Ломоносове», сборник сказок «Шиш московский» и для просмотра  на экране мультфильм «Дождь».

Отзыв читательницы Кудрявцевой Н.А.

Знаем мы про Архангельск так мало,
Лишь о том, может быть, говорим,
Что родился там Ломоносов,
Учёный, Поэт, Гражданин.
А сегодня узнали о Шергине,
Что талантом он был одарён.
Собирал он былины и сказы,
От себя кое – что добавлял.
Получались такие  рассказы,
Что читал бы, читал и читал…
В наших сказках лукавый Емеля,
Или тот же, Иван – дурачок.
А Шергин  героя – помора,
Почему – то Шишом назвал.
Развесёлый, смышлёный, смешливый,
Всем по нраву пришёлся Шишок.
Шергин очень похож на  Кострова,
Так же ярок, талантлив, правдив.
Рассказав о поморском народе,
Часть истории нам приоткрыл.

8 октября исполнилось 105 лет со дня рождения известного советского актёра кино и исполнителя песен М.Н.Бернеса. К этому знаменательному событию было приурочено заседание клуба «Надежда». С удовольствием окунулись участники клуба в атмосферу тех лет (время их молодости), посмотрели отрывки из документального фильма «Кумиры», послушали любимые песни, обменялись впечатлениями. Как всегда чай был из душистых трав: мяты, мелиссы, душицы, выращенных и собранных Галиной Ивановной Леушиной. К таким встречам Галина Ивановна всегда печёт домашний клюквенный пирог, который, конечно же, исчезает со стола в первую очередь. Все участники клуба благодарят Галину Ивановну за её сердечность и щедрость души.

На очередной встрече клуба «Кабачок» любители садоводы – огородники с удовольствием пообщались, посмотрели презентацию о «Празднике урожая», прошедшем в сентябре. Наметили темы следующих встреч.

На краеведческом клубе «Истоки»  руководитель клуба Рахимова Л.Ю. продолжила цикл просветительских бесед «История населённых пунктов Нагорского  района».  На этот раз речь шла о д. Усольцы и лесоучастке Усолье. Предварительно была проведена большая исследовательская работа: сбор и обобщение воспоминаний бывших жителей этих населённых пунктов, изучены материалы районного архива,  запрошены из Герценки материалы Слободского уездного земского собрания. Итогом этой работы стала брощюра «Ты – часть моей жизни, Усолье!»  В настоящее время появились новые сведения, текст редактируется, и в ближайшее время в библиотеке будет выпущена ещё одна отредактированная брошюра.

Для дошкольников открытием нового сезона традиционно является экскурсия в библиотеку, так как состав группы меняется, и некоторые дети впервые открывают для себя двери библиотеки. Итогом беседы библиотекаря с детьми была  мысль «Как хорошо, что рядом по соседству есть библиотека! Не каждому детскому садику так повезло!» Для старшей группы в библиотеке продолжит свою работу  клуб «Я познаю мир».

Продолжает свою работу и клуб «Всезнайка», созданный совместно  со специалистами Нагорского  КЦСОН и Грехнёвского ДК.

На осенних каникулах для них прошли весёлые старты и беседа «Спорт против вредных привычек», просмотр мультфильмов на спортивную тему, праздничное чаепитие.  А второе занятие было посвящено  празднику – Дню народного единства. В ходе электронной презентации вспомнили историю праздника, ответили на вопросы викторины.

Библиотекарь Норсеева М.Н.