«Памяти узников концлагерей посвящается» час памяти

«Памяти узников концлагерей посвящается» час памяти 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

28 апреля и 2 мая для учащихся 10-11 классов в Центральной районной библиотеке им. Г. И. Обатурова п. Нагорск состоялись часы памяти «Праздник со слезами на глазах» и «Памяти узников концлагерей посвящается», посвящённые памятной дате - Победе в Великой Отечественной войне.
Говоря о войне, мы чаще всего обращаемся к великим сражениям, военачальникам, датам, но на этот раз разговор был о концлагерях Третьего рейха, их особенностях и отличиях от всех прочих. Ребята узнали о том, как набирала обороты эта машина смерти, пройдя четыре фазы развития. Чудовищные страдания и унижения заключённых не оставили никого равнодушным. Бесчинства, издевательства и преступные «медицинские» опыты - вот через что пришлось пройти заключённым концлагерей. Но даже в таких условиях они нашли способы борьбы и сопротивления. Примером тому служит поступок генерала Карбышева, попавшего в концлагерь через несколько дней после начала войны и прошедшего через несколько лагерей. Он отказался от сотрудничества с лагерным начальством и в конце войны был замучен и убит.

Интерес для слушателей также представила и история празднования Дня Победы. Ребята узнали о том,  как отмечали этот день после 1945 года, как этот праздник обрастал новыми традициями, как празднуется в мире. А на вопрос о том, как проходит этот день в наше время, учащиеся с лёгкостью отвечают сами. Знают они и об акциях «георгиевская ленточка» и «бессмертный полк» и сами являются их участниками. Завершилась беседа о войне современной обстановкой в мире по противодействию фашизму, терроризму и экстремизму.

Подготовила и провела библиотекарь по работе с юношеством и молодёжью  Гайдаржи С. Ю.