«Периодической таблице Менделеева – 150 лет»

«Периодической таблице Менделеева – 150 лет» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

2019 год объявлен Всемирным годом периодической системы Менделеева, так как в этом году мы отмечаем 150-летие открытия периодического закона – одного из основных законов естествознания. А если учесть, что и сам Менделеев родился в 1834 году, то можно смело говорить и о его юбилее -185 лет со дня рождения. Несложно высчитать, что когда он сделал это открытие, учёному было всего 35 лет, а он уже трудился в должности профессора. На мероприятии, посвящённом этим датам, говорилось о незаурядности этого человека: очарованный миром, увлечённый наукой, необыкновенно работоспособный. О том, что он химик, знают все, но мало кто знает, что Менделеев ещё и физик, метролог, экономист, физикохимик, технолог, геолог, метеоролог, педагог, преподаватель, нефтяник, воздухоплаватель, приборостроитель.
      Об этом и многом другом  была речь на часе размышлений и открытий «Периодической таблице – 150 лет».
Кто бы мог подумать, что великий химик мог подняться на воздушном шаре, планировал постройку ледокола, освоение Северного полюса,изобрёл нефтепровод, в качестве хобби занимался картонажно-переплётным делом? Что так и не получил Нобелевскую премию и признание Российской Академии наук, но стал почётным членом многих европейских академий и университетов? Здесь есть над чем поразмышлять.