По родным местам погибшего товарища «Афганистан. Без права на забвение»

По родным местам погибшего товарища «Афганистан. Без права на забвение» 2021-07-02 11:45:58 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Про Афганистан мы традиционно говорим в феврале, в очередную годовщину вывода войск, в день памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля. Но есть для земляков-нагорчан ещё одна трагическая дата, связанная с Афганистаном. Это дата гибели Кислюка Владимира Ильича, уроженца п. Красная Речка – 29 июня 1981 года. Из всех нагорчан, побывавших в Афганистане, он стал единственным погибшим. Сорок лет отделяют нас от того времени.

Его друзья-однополчане не прошли мимо этой даты. Отрадно и удивительно, что уже достаточно немолодые люди, не смотря на изнурительную жару, в условиях пандемии, некоторые прибывшие издалека, смогли отложить свои дела и приехать на могилу погибшего товарища.

-Однополчане почтили его память в Нагорске – возложили цветы и венки к плите, на которой высечено имя Кислюка В.И.

-Затем они побывали в Орлецах, где на стене школы находится мемориальная доска в честь героя, и приняли участие в митинге.

-Конечным пунктом однополчан стал п. Красная Речка. Там они встретились с мамой Кислюка В.И. Лидией Исаковной и посетили его могилу.

Мероприятия такого формата в нашем районе ещё не случались. Оно не было запланировано нами и произошло по инициативе однополчан. Но администрация района поддержала их. Гостей радушно встретили на нагорской земле и сопроводили по населённым пунктам, имеющим отношение к Кислюку В.И.

Бывшие однополчане побывали и в нашей библиотеке. В книге отзывов они записали свои впечатления. Вот цитата: «…Очень рады, что вы бережно относитесь к тому времени, в котором нам пришлось проходить службу в Афганистане. Для нас это боль, это очень важный и незабываемый отрезок жизни. Храните, передавайте, рассказывайте!..»