Презентация Почётной книги Кировской области

Презентация Почётной книги Кировской области 2022-11-18 11:43:16 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

14 ноября в Центральной районной библиотеке имени Г.И. Обатурова состоялась презентация Почетной книги Кировской области. Книга издана в 2022 году Вятским издательским домом при содействии правительства области.

Почетная книга Кировской области создана с целью общественного признания выдающихся личностей нашего края: врачей, спортсменов, предпринимателей, мастеров народных промыслов, спортивных тренеров, писателей, космонавтов, политических деятелей и других значимых людей региона. Это  книга  о жителях нашего края, сделавших весомый вклад в развитие региона; о людях которые сумели пройти непростой путь к успеху, противостоя всем возможным вызовам современности. Именно их упорство и ежедневный труд дали им уважение и любовь земляков.

И на её страницах наряду с заслуженными деятелями культуры, искусства, и другими выдающимися  людьми вятской земли - два достойных имени Нагорского района - Людмила Михайловна Норсеева и Владимир Евгеньевич Кощеев.

Людмила Михайловна  Норсеева родилась в 1939 году в городе Шуя Ивановской области. После окончания средней школы в 1957 году поступила в Горьковский медицинский институт.

После окончания учебы по распределению попала в Нагорский район.

В трудовой книжке Л.М. Норсеевой всего одна запись: «1963 год принята  на работу в Нагорскую районную больницу фтизиатром». Проработав два года, она проходит специализацию по гинекологии и с 1965 года работает врачом акушером - гинекологом. Здесь в поселке она нашла свое семейное счастье.

Людмила Михайловна  – прекрасный врач, обаятельная женщина, сторонница здорового образа жизни, уважаемый в районе человек – с активной жизненной позицией,  много читающий, путешествующий, философски мыслящий. И она по-прежнему в профессиональном  строю. Её опыт по - прежнему нужен людям.»

А по труду почёт и уважение больных, знакомых, друзей и коллег. Л.М. Норсеева неоднократно избиралась депутатом районного Совета. В 1979 году ей присвоена квалификация «Врач высшей квалификации», которую она подтверждала неоднократно. 10 декабря 1986 года ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР» (единственной в районе).

Награждена медалями «За освоение целины», юбилейной Ленинской, медалями « 90 лет ВЛКСМ», «100 лет ВЛКСМ», имеет звание «Ветеран труда».

В 2022 году ещё одна награда легла в памятную копилку заслуг. Медаль «Дочерям Отчизны» от Союза женщин России стала дорогим подарком.

Владимир Евгеньевич Кощеев родился в д. Косинка Зуевского района 7 января 1951 года.

В 1973 году после окончания Кировского сельскохозяйственного института прибыл в Нагорский район. Молодого агронома направили в колхоз «Заря».

С того момента его жизнь будет отдана северной глубинке, а небольшую деревеньку назовёт второй родиной. На три плодотворных десятилетия он станет «рулевым» колхоза, и все годы будет на передовой нужд хозяйства и его тружеников. Узнает каждый перелесок, каждый бугорок в колхозных полях, каждый овражек и ручеек. Эти километры трудных крестьянских дорог пройдет с честью, оставив свой добрый след. Всегда выдержанный, отзывчивый, но требовательный, он был не только мудрым и талантливым руководителем, но и добрым наставником, всесторонне развитым человеком, интереснейшим собеседником, творческой личностью (писал стихи, наполненные любовью к земле, людям, близким), романтиком и прекрасным семьянином. Беспокойное, щедрое на доброту сердце, перестало биться в сентябре 2005 года…

На торжественном мероприятии слова приветствия и поздравления выразила главный редактор газеты «Нагорская жизнь» О.Н. Новоселова.

Глава района В.Е. Булычев в своей речи отметил, что на нашей малой родине есть достойные люди, кого можно еще внести в Почетную книгу.  Это гордость всех нас, нагорчан. Поблагодарил всех, кто участвовал в процессе создания книги, выразил особые слова признательности присутствующей на встрече Норсеевой Л.М. и Чеглаковой Н.В. (дочери ныне покойного Кощеева В.Е.)

Приятно и трогательно, когда герои книги, их родные «вживую» разговаривают с тобой, вдвойне приятно, когда выдается уникальная возможность представить это подрастающему поколению, землякам, их близким и знакомым.

Мероприятие прошло в душевной, теплой, светлой и невероятно трогательной атмосфере.

Книги можно прочитать в Нагорской Центральной библиотеке имени Г.И. Обатурова, Нагорской городской библиотеке имени В.А. Норсеева и Шевырталовской сельской библиотеке.

Читайте, вдохновляйтесь!