«Пётр 1 и его эпоха»

«Пётр 1 и его эпоха» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения  первого императора всея Руси – Петра 1. Наша библиотека не могла пройти мимо этого события, поэтому было решено привлечь  старшеклассников КОГОБУ с УИОП п. Нагорск, используя игровую форму квест-игры. Такая занимательная подача информации формирует у ребят умение работать в коллективе, брать ответственность на себя при выборе правильного ответа, умение прислушиваться к чужому мнению, развивает способность к размышлению. Тем более, разбившись на две команды, поневоле появляется соревновательный дух. Игре предшествует разминка. Затем, передвигаясь по библиотеке по разным этажам и отыскивая различные портреты Петра 1, участники игры выполняют пять разных заданий на заданную тему. В конце игры встречаемся на прежнем месте и подводим итоги. Из 30-ти возможных очков одна команда набирает 28, а другая все 30!

Для ребят подготовлены две книжные выставки о Петре 1 – одна из художественной литературы, а другая из серии «Сто великих», которая участвовала в одном из конкурсов. И в конце игры, после подведения итогов, звучит призыв: «Историю страны нужно знать!», поэтому развиваем кругозор с помощью чтения книг и журналов, просмотров фильмов, интернета.