"Радость дарят любимые книги" книжкина неделя

"Радость дарят любимые книги" книжкина неделя 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Каждый год в весенние дни наши читатели отправляются в прекрасный и волшебный мир книги.

24 марта в детской библиотеке состоялось открытие праздника "Книжкиных именин" под названием "Радость дарят любимые книги». Ребята с интересом посмотрели видеоролик о библиотеке. Затем  в гости пришел  Буратино: "Раз у нас "Книжкины именины", значит должна быть и Королева Книги".

"Здравствуйте, друзья!

О, как много собралось вас

Сегодня, здесь, ребята!

Но место вижу, всем нашлось,

Хоть, может, тесновато?

королева книгибуратино

Королева Книга провела конкурс на знание пословиц, посвященных книгам, грамоте и учению мудрости, поиграла с ребятами в игру "Литературный дуэт". Следующий герой к нам пожаловала Василиса Прекрасная. Она провела сказочный конкурс "А терем тот высокий, и кто же в нем живет".Ребята побывали в жилищах сказочных героев, угадывали кто в них живет. Затем  на праздник пришла девочка Женя с волшебным цветком. На каждом лепестке у нее были сказочные загадки. Но вот еще кто-то стучится в двери: прилетела Баба-Яга, да еще и притащила красивый мешок, а он оказывается принадлежал волшебнице Фее. В нем оказались предметы, принадлежащие сказочным героям. А каким героям - это предстояло угадать ребятам. И здесь ребята верно справились с заданием.

зрителибаба яга

На этом конкурсные задания закончились. Но уж так повелось, что в праздник "Книжкиных именин" мы отмечаем лучших друзей книги. Королева книги назвала имена лучших читателей, а самым - самым читающим на память от детской библиотеки были вручены Благодарности и книги. В конце праздника всех ребят угостили конфетами. Наш праздник украсили замечательные музыкальные номера детей из Детской школы искусств.

Наш праздник окончен, всем грустно немножко,

И вам на прощанье хотим мы сказать

Вы к нам приходите, и мы вам поможем

Друзьями с хорошими книгами стать!

Все ребята молодцы! Прекрасно знают сказки, любят своих литературных героев. Мы всем говорим до встречи с добрым другом - книгой. Спасибо всем, кто участвовал, кто присутствовал на нашем празднике!

андерсен девочки

25 марта пригласили детей на литературный конкурс "Великий сказочник датского королевства", посвященный 210- летию со дня рождения Г.Х Андерсена. Он в мире сказочников считается "королем сказок". Его волшебные сказки завораживают своей доверительностью и живой интонацией. В конкурсе соревновались 2 команды : девочки "Дюймовочки" и мальчики "Гадкий утенок". Ребят состязались в таких конкурсах: «Угадай сказку по ее началу», Сказочной викторине, «Узнай героя», «Поиск» и из слова «Сказочник» надо было составить как можно больше слов.  В итоге победила команда  девочек.  В заключении все смотрели мультфильм – сказку Г.Х. Андерсена  «Свинопас».

играптицы

Следующий день был посвящен птицам самым красивым и замечательным созданиям на планете. Потому что весна – время прилета наших пернатых друзей. 1 апреля – Всемирный день птиц. Апрель – первый настоящий весенний месяц, именно в это время года птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, преодолевая тысячи километров, возвращаясь из более теплых краев в родные места. Экологический час "Весенние трели птиц"состоялся для младших школьников. Они участвовали в конкурсах «Кто первый прилетел», «Узнай птицу по фотографии»,  «Загадки о птицах»,  в игровом конкурсе «Пингвины», в блицвикторине «Что мы знаем о птицах». Затем все посмотрели мультфильмы «Павлиний хвост» и «Серая Шейка».

В «День веселых викторин» ребятам была представлена игровая программа  по разным вариантам веселых вопросов и загадок, где лишь смекалка и находчивость помогли ребятам найти правильный ответ.  Ребята давали ответы на веселые задания из русских народных сказок,  обо всем на свете, о животном и растительном мире нашей Земли, участвовали в цветной и стихотворной викторине и других. Затем пили чай и самые лучшие участники награждены призами.

Мы благодарим самых активных читателей на наших мероприятиях в Неделю детской книги это : Дувакина Ксения,  Куковякина Кристина, Писарскас Арина, Куковякина Алина, Сычева Лиза, Рычкова Анжела, Блинова Анна, Труфакина Арина, Малыгин Кирилл, Викторов Евгений, Сысолятин Иван, Загоскина Виктория.

Закончить "Книжкину неделю" хочется словами В.Р. Мединского министра культуры, которые он сказал читателям журнала "Костер": "Читайте! И читайте с удовольствием. Ищите свою книгу, ту, с которой начитается ваше самостоятельное и захватывающее путешествие в мир чтения. Нашей стране нужны умные, думающие, чувствующие люди. А такими можно стать, только читая. Чем больше человек читает, тем лучше он становится. Не просто умнее, а лучше. Во всем. Так что не лишайте себя такой возможности".

"Ведь книга - лучший друг на свете,

В ней все, что нужно сердцу, есть.

Читайте, взрослые и дети,

До новых встреч в стране чудес

лучшие читатели