Районный конкурс детского рисунка "Дед Мазай и зайцы"

Районный конкурс детского рисунка "Дед Мазай и зайцы" 2021-10-11 13:39:27 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В 2021 году наша страна отмечает 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова.

Николай Некрасов – это целая эпоха в жизни русской литературы. Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у него в одно чувство. Вечно милыми казались ему скудное поле, кудрявые березы, студеные зимы, жаркое лето. Некрасов всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким. Считая, что его поэтическое слово — это глас народа, он постоянно рисовал органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами.

С первыми книгами, которые запоминаются на всю жизнь, мы знакомимся в детстве. Родители, бабушки и дедушки с удовольствием читают своим детям и внукам книжки, которые когда-то читали им их родители. Стихотворение Некрасова «Дед Мазай и зайцы» всегда трогало душу маленького  читателя. Ведь оно наполнено разумной и большой любовью ко всему живому, к нашей хрупкой и беззащитной природе, прекрасные картины которой даны в произведении.

Это рассказ о том, как старый опытный охотник, всем сердцем любивший природу, спасал от верной смерти зайцев во время половодья. Повествование идет от имени рассказчика – барина, охотника, который часто останавливался у Мазая поохотиться. От него рассказчик узнал много интересных историй, одна из них и стала сюжетом стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы».

В юбилейный год великого писателя мы объявляем районный Конкурс детского рисунка «Дед Мазай и зайцы». Подробности читайте в Положении