Районный конкурс рисунков "Дед Мазай и зайцы" в библиотеке

Районный конкурс рисунков "Дед Мазай и зайцы" в библиотеке 2021-12-10 16:49:18 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В 2021 году наша страна отмечает 200-летний юбилей великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова.

С первыми, запоминающимися на всю жизнь, книгами мы знакомимся в детстве. Мамы и папы, бабушки и дедушки читают своим детям и внукам книжки, которые когда-то читали им их родители. Стихотворение Некрасова «Дед Мазай и зайцы» относится именно к таким произведениям. Оно всегда трогало душу маленького читателя, так как наполнено разумной и большой любовью ко всему живому, к нашей хрупкой и беззащитной природе, картины которой даны здесь. Это рассказ о том, как старый опытный охотник, всем сердцем любивший природу, спасал от верной смерти зайцев во время половодья. Повествование ведётся от имени рассказчика – барина, охотника, который часто приезжал в деревню отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. От бывалого охотника рассказчик узнал много разных лесных историй, одна из которых стала сюжетом стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы».

К юбилею великого писателя наша библиотека объявила районный конкурс детского рисунка «Дед Мазай и зайцы», который проводился с целью духовного развития детей на традициях русской художественной литературы. Конкурсные работы оценивались по соответствию тематике Конкурса, оригинальности идеи и техники, художественному мастерству и самостоятельности исполнения. Все работы были по-своему интересными, красивыми и оригинальными. Жюри было нелегко выделить победителей конкурса.

В возрастной группе от 5 до 7 лет жюри присудило победу Чеглаковой Валерии, воспитаннице  МКДОУ детского сада №2 пгт Нагорск (руководитель Исупова А.А.). Второе место поделили Сысолятина Елизавета (МКДОУ детский сад №1, руководитель – Шаргунова Л.В.) и Исупов Илья (Шевырталовская СБФ, руководитель – Рябова Т.А.). На третьем месте – Болгар Юлия (Мулинская СБФ им. Д.С. Леушина, руководитель – Норсеева Е.В.).

В возрастной группе от 8 до 10 лет победила  Усцова Полина ученица 4 «б» класса КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск (руководитель – Сырчина И.В.). Второе место жюри присудило рисункам Исуповой Виктории (4 «б» класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск, руководитель – Сырчина И.В.) и Казаковой Евгении (4 «а» класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск, руководитель – Леушина Н.А.). Третье место поделили Лобанова Василиса (Мулинская СБФ им. Д.С. Леушина, руководитель – Рычкова Н.М.) и Козлова Анна (Шевырталовская СБФ, руководитель – Рябова Т.А.).

Отдельно выделили коллективную работу подготовительной группы «Медвежата» МКДОУ детского сада №2 – пластилиновая композиция «Дед Мазай и зайцы», фотография которой украсила нашу выставку.

Каждый из призёров получил дипломы и памятные подарки, участники - сертификаты.

Огромная  благодарность воспитателям, учителям, библиотекарям и родителям за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе и  мы надеемся на их дальнейшее  активное участие во всех мероприятиях.